Здравствуйте. Мне 39 лет, моему парню 51. Мой мужчина постоянно прибегает к манипулированиям в наших отношениях.Постоянно угрожает расставанием, как только чем то недоволен. Когда я говорю ок, - вопрос №3222752

хорошо, давай расстанемся, превращает все в "шутку". Любит рассказывать, какой он классный, и как женщины на него заглядываются, и что он такой подарок великий, что мне бы следовало относиться к нему, как к " царю", придумывает истории, чтобы меня разозлить или заставить ревновать. При этом, видя, что я не реагирую на его выпады, удваивает усилия… И так далее.Сам частенько устраивает сцены ревности относительно моих прошлых отношений, копается в деталях. Бесконечно критикует, портит настроение своим недовольством любой мелочью, когда мы на отдыхе например. Его вечно "трясёт" по поводу и без повода, очень эмоциональный! Вместе с тем, я не могу сказать, что он такое уж чудовище. Он очень заботливый, добрый, прекрасно готовит, много работает, у нас много планов на будущее. Но характер скверный. Я много раз говорила с ним, объясняла, что невозможно жить все время в этих качелях и раздражении, и не обращать внимания на это тоже невозможно. Он признаёт, что неправ, но говорит, что такие приходы зачастую сильнее его.Убеждает меня, что он "больше так не будет"… И опять по новой. Я понимаю, что надо выходить из не комфортных отношений, как советуют все психологи, весь интернет завален такими советами. Но может, можно дать шанс этим отношениям развиваться, ведь хорошего тоже много? Есть ли шанс утихомирить его немного? Как правильно себя вести? Спасибо.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

«Есть ли шанс утихомирить его немного?» —  Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом обратиться к психологу  и проработать ряд своих психологических особенностей. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Изменить человека вы не можете, если он сам не хочет что-то менять. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«Как правильно себя вести?» — Ведь вы сами выбрали этого человека, сами строите отношения, а это значит, что зачем-то вам нужен именно такой мужчина. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях с психологом.

Здравствуйте.
    «Но может, можно дать шанс этим отношениям развиваться, ведь хорошего тоже много?» — Вы разрешения спрашиваете? Ваши отношения, Вам и решать.
    «Есть ли шанс утихомирить его немного?» — партнера принимают таким, какой он есть, либо не принимают вовсе. Если хотите «дать шанс отношениям», Вам придется научиться принимать его безусловно. Безусловное принятие и есть единственно возможное «правильное» поведение.
Добрый вечер! Если вам с ним лучше, чем без него, то закройте глаза на скверный характер. Тем более, что неприятные вам разговоры можно не поддерживать. Есть женщины, которым трудно в одиночестве.