Здравствуйте. Мне 25 лет. В любых отношениях мне "душно". Сколько себя помню схема отношений такова: начальный этап отношений, все хорошо, никому - вопрос №3236267

никто ничего не должен-легкость, эйфория. Проходит месяц, три, и начинается: а почему не подняла, когда звонил, а куда ходила, почему не сказала, как так можно, ревность и тд. Я то им ничего не запрещаю. Вся легкость просто испаряется. Отношения похожи на петлю на шее и конечно же я из них ухожу. Сколько ни встречалась -всегда так. У меня хватает трудностей на работе, зачем мне они еще и в отношениях. Помогите пожалуйста, как мне быть? Искать человека тоже свободолюбивого или пытаться перестроить себя?

Ответы

Добрый вечер, Яна! Скорее всего вы провоцируете мужчин на такое к вам отношение своим поведением. Если хотите измениться, обращайтесь к психологу на консультацию.
Здравствуйте, Яна!
Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.
Здравствуйте.
    Очень похоже на сценарное поведение (что это такое можете изучить самостоятельно, набрав термин в поисковике). Отношения (любые) подчиняются законам системы. Если один из партнеров демонстрирует определенное поведение (в системе отношений) — это всегда ответная реакция на поведение второго. И проблема решается коррекцией собственного поведения (партнера Вы не можете изменить априори). Да и выбор партнера — это и Ваш выбор. И этот выбор тоже подчинен определенным законам. Почему это происходит и каким образом — тоже можно выяснить и произвести коррекцию.
    Вполне возможно, что это защитный механизм бессознательного (которое «оберегает» от брака, например, если имеется негативный родительский сценарий или травма). Работа всегда строится на поиске и проработке причины (сколько людей — столько и причин).
Перестроить себя довольно сложно, да и надо ли? А вот изменить свое отношение, и соответственно, понять, почему случается «всегда так» и больше не затягивать «петлю на шее» вполне реально, и только тогда Вы сможете больше не наступать на те же самые грабли и ваша схема измениться. Эту проблему, конечно лучше решить с помощью психолога…