Краснодарский край

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, может ли третье лицо на территории РФ нотариально заверить копию российского паспорта имея на руках оригинал - вопрос №3239939

паспорта? заранее спасибо
3 ответа

Ответы

нет, не может. Все нотариальные действия производятся гражданином по его паспорту, которым лицо удостоверяет свою личность. Нотариус не примет гражданина без паспорта, так и паспорт без гражданина. Паспорт является удостоверением личности. В книге учета нотариуса об указании услуг подпись ставит гражданин. получивший услуги. Вы имеете право заверить свой паспорт  любой стране и выслать заверенную копию паспорта любому лицу — это ваше право.

Buh

Может. Ведь выписывается не доверенность, а просто удостоверяется копия с оригинала документа. При этом он не обязательно должен принадлежать тому, кто его хочет удостоверить у нотариуса.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Открой паспорт, на последней странице, там всё написано. Паспорт это основной документ, гражданина государства, передача паспорта третьим лицам, строго запрещена. Паспорт изымается по решению суда, в связи с отбыванием наказания. Паспорт изымается в связи с призывом на воинскую службу. В связи с окончанием срока действия. Вы даже полиции не имеете права его передавать в руки!!! Только предьявлять перелистывая страницы.
Все остальное Вам описала госпожа Соболь. Заверьте его в любой стране мира или вызовите нотариуса на дом.