Сильное чувство вины, апатия ! Описал ниже - вопрос №3248461

Мне сейчас очень плохо, похоже на паническую атаку, дело в том что я очень жалею что расстался с девушкой, этот невыносимый груз сожаления и невозможности себя простить, плюс к тому что я не знаю и не понимаю кто я, это если говорить про основу.
Расстались уже около двух лет но мы виделись примерно год назад в последний раз.
Расскажу предысторию. Про меня после этого всего можно будет сказать что так мне и нужно и сам виноват и я это более чем пониманию и наказываю себя за это, но я чувствую что я стал другим человеком и ненавижу себя прошлого, меня буквально выворачивает и тошнит от себя самого, но даже в этом случае я думаю меня можно простить, хотя я бы наглотался давно таблеток, если бы не родители, их будет жалко, я для них все.
Мы стали жить вместе с Аленой, (из за нее это все сейчас и происходит) когда у меня появилась квартира, и уже в скором времени она начала меня раздражать, я чувствовал что хочу еще гулять, но и отпускать ее не хотел, все таки заботился о ней, оберегал, но скорей относился к ней как к сестре, а не девушке и было скорей ее жаль(как же мерзко от этого).В итоге я встретился с другой, просто встретился, и не с одной, моя девушка об этом вскоре узнала и было видно, что я нанес ей этим огромную травму, такую, что она вскоре уехала в Петербург(мы говорили с ней до этого что можно туда будет переехать, город нравился обоим), я к ней приезжал пару раз, там был секс и прочее, и она очень переживала что я уезжаю, пару раз приезжала и она и в предпоследний раз она уже в поезде перед отьездом спросила, что там есть один парень с которым она могла бы попробовать и я должен был решить в этот момент окончательно, тогда я сказал что лучше ей быть с ним и она уехала. Я дальше жил своей жизнью, вроде как были цели, мечты, стремления, девушки, но ничего серьезного. И однажды я начал встречаться с девушкой, она выложила историю в инстаграм со мной, это видео увидела Алена и тогда ее это задело окончательно и она попыталась покончить с собой. По моему именно после этого она изменилась, ей наверно помогал в тот момент тот парень, Никита, она стала жить с ним. При том я ей в это время помогал неплохо материально, в долг как договаривались изначально, но позже я просто забыл про эти деньги. И однажды она приезжает но уже другая, зашла ко мне, мы поговорили, но видно что ей уже я не нужен, поговорили и она вскоре уехала. Я приезжал еще прошлым летом в Петербург, делал операцию, и мне было хорошо, я не переживал, наслаждался городом, гулял и встретился с ней, мы просто погуляли и разошлись и мне вроде было хорошо и ничего от нее не нужно. В конце прошлого года я ездил в Петербург снова, она была не против увидеться, но для того чтобы раз и навсегда все решить окончательно, я понял что это уже конец и не хотел такой встречи с уже явной неприятной темой для разговора и я уехал вскоре. Специально не заходил на ее страницу в соцсетях, дабы не расстраиваться, потому что однажды я увидел ее с Никитой на фото, не помню что я тогда чувствовал, но это точно был негатив. Сегодня я не сдержался и зашел на ее страницу, и меня просто прибило, мне стало нечем дышать, я не знал что делать, куда смотреть, не хотел ничего слышать, никаких звуков, и все наверно из за того что у нее все хорошо сложилось, хотя я так и хотел, чтобы у нее все было хорошо, поэтому я предложил ей остаться тогда с Никитой. А задело меня сейчас то, что она набрала популярность на youtube, инстаграм, и все это не со мной, и был в этот момент с ней другой человек, возможно он ей с этим и помог. Меня выворачивает наизнанку этот факт, и недавно она видела что я заходил на ее страницу и написала мне, что я могу ей писать и спрашивать что хотел. То есть получается во мне сидит это мерзкое чувство зависти или я не понимаю. Еще это постоянные воспоминания о ней, везде, в квартире, музыке, фильмах, словах, абсолютно везде тогда я был для нее всем и я это видел. Я теперь я сам ни с кем не могу быть, девушки стали вызывать у меня отвращение
Что мне делать, как унять эту боль? Больно настолько, что в эти моменты чувствую будто я наполнен какой то желчью и хочется просто растворится, исчезнуть, это не передать словами, голова забивается звуками и итак же их отсутствием, мыслями, воспоминаниями, сожалениями, пониманием собственной никчемности и беспомощности, хочется чтобы в этот момент кто нибудь помог, что нибудь спросил, ответил и в то же время ненавидишь всех, а себя больше всего, такое чувство что даже если в этот самый момент умереть, это боль еще долго не уйдет. Меня ничего уже давно не радует в жизни, ни музыка, не любимые фильмы, ничего, Алена мне всегда пыталась помочь, говорила что у меня все получится, предлагала помощь и помогала. Я вижу сейчас только один выход, менее страшную смерть через таблетки, но незнаю что в этом случае будет с родителями, если бы их не было, я бы это наверно сделал уже давно.
И мне 25 лет, пожалуйста помогите

Лучший ответ по мнению автора

Кирилл, Вы говорите, что Вас «ничего уже давно не радует в жизни», то есть, о таком  состоянии, как потеря мотивации, тревожность, ощущение, что все жизненные сферы находятся  в дисбалансе или скорее «в минусе». Для Вас пришло время, когда надо остановиться, перестать бороться с обстоятельствами, не «раствориться, исчезнуть», а понять себя, причину своего состоянияния (наверняка Вы не туда идёте, не к тем целям стремитесь, не с теми людьми...), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Начинайте менять для себя что-то одно или вообще абсолютно всё. Делайте то, что сами когда-то хотели/мечтали, от чего отказывались, стеснялись, считали невозможным, откладывали на потом. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы самому было интересно и радостно! Поставьте себе новые цели, вырвитесь из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Расставание — это ещё и освобождение… не от, а для… для нового человека, новых впечатлений. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то поуспешнее… Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Сосредоточившись на сожалении, неудачах, Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а всё это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самому себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять(я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Перестаньте смотреть в прошлое. Наполните свою нынешнюю жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, таким, какой есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив. Вы имеете право быть таким, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальным. Не ориентируйтесь на успехи других (девушки). Будьте хорошим для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения, достижений. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать в ком-то, ждать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Всё возможно!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы уже задавали этот вопрос
https://www.liveexpert.ru/topic/view/3172122-opisal-vse-nizhe
Правилами сайта это запрещено (дублирование вопросов).
Кирилл, здравствуйте!
Суицидальные мысли — слишком тревожный симптом, чтобы просто общаться в чате на эту тему. Вы можете в полной мере недооценивать свое состояние.
Очень рекомендую обратиться к специалисту по месту жительства.
Поверьте, что врачи знают, что надо делать. Не теряйте, пожалуйста, время, Кирилл!
Желаю Вам обрести равновесие и душевное здоровье.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Untitled
Кирилл, переключитесь на работу, на других людей. Вы всегда успеете на тот свет. Есть одна загвоздка, вы в следующей жизни воплотитесь ровно в той же ситуации из которой ушли(не факт что в нормальном теле). Поэтому не советую. Решайте здесь и сейчас. Руки ноги целы, а голову верните куда положено. Обратитесь к специалисту, пройдите трениг. Идите на улицу и просто разговаривайте с людьми и послушайте их проблмы.
Здравствуйте, Кирилл. Когда человек не знает и не ценит себя, тогда он начинает переоценивать отношения, в которые вступает. И когда отношения заканчиваются, а это рано или поздно всегда происходит, человек может думать, что жизнь кончилась. Он чувствует себя одиноким, никому не нужным, ему очень жалко самого себя, и он начинает себя ругать за то, что не сохранил отношения, появляется чувство вины и позже к ним добавляются  чувство беспомощности и страх.
Поганое состояние.
Как будто сидишь под дождем на мокрой скамейке всеми забытый.
Сидишь, дрожишь от холода и сырости.
Хотя можно встать, пойти домой, просушить одежду, принять душ, переодеться и выпить горячего чая.
И продолжать жить.
Выбор всегда есть.

Здравствуйте, Кирилл!
 С девушкой вы вместе или нет, вы у себя есть всегда. Ваша жизнь зависит только от вас.
Сейчас вы выбираете  недовольство собой, своими поступками. Но вы же можете выбрать другую точку зрения.
 Например, простить себя самого за то, что несколько лет назад вы допустили ошибку. Ведь тогда вы поступали так, как видели ситуацию в тот момент. Да и вы были другим. Девушка вас раздражала, хотелось погулять. При этом, вы заботились о ней, помогали ей.  Скорее всего, вы не умели тогда любить и не любили Алёну.
Этот опыт многому научил вас.
Именно для этого мы и живём. Чтобы развиваться.
Сейчас вы изменились.   Но и сейчас у вас всё ещё есть шанс встретиться, поговорить с этой девушкой, да и она вам это предложила.Вы можете начать вновь общаться. И кто знает, вдруг у неё тоже всё ещё есть чувства?
А быть может, вы сами поймёте, что она всё-таки не ваш человек.
Вы сейчас страдаете,  потому что у неё всё хорошо, и добилась она этого без вас. Но любовь ли это? Разве любящий человек станет завидовать?  Это больше похоже на каприз маленького ребёнка, у которого кто-то взял его игрушку.  Так пора взрослеть.
Признать свои ошибки, исправить то, что можно исправить и идти дальше, строить свою жизнь и стать счастливым.
Но горевать, жалеть себя, конечно, легче.
Но у вас есть выбор — жить так, как вы живёте сейчас или самому засучить рукава и всё изменить.