Ростовская область

Здравствуйте! Мне и мужу отказали в ипотеке (я в декрете, а он ИП), поэтому ипотеку взяли на себя мои родители, но первоначальный взнос наш, ипотеку - вопрос №3251476

тоже мы с мужем платим, коммуналку, живём здесь. Прописан только муж. А теперь нюансы. На момент, когда родители брали ипотеку, они были много лет назад разведены, но банку сказали, что снова живут вместе, а мамину квартиру сдают в качестве дополнительного дохода. Это было в конце 2016, начале 2017 г. Они оба собственники, но основной заёмщик — отец, мама как созаемщик. Но на самом деле они не сходились. А теперь отец решил жениться, то есть спустя чуть более 2.5 лет после оформления ипотеки. Может ли его новая жена хоть как-то претендовать на эту квартиру? Можно ли продать, оформить дарственную или другие способы что бы перевести квартиру и ипотеку в нашу собственность? Новая жена о ней даже не знает, думает, что она наша.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана. Не хотелось бы Вас огорчать, но в случае смерти Вашего отца его новая супруга будет наследницей первой очереди, так же как и Вы. Поскольку квартира находится в залоге у банка, все действия с ней(дарение, продажа) возможны только с согласия банка. Желаю удачи!