Здравствуйте. У меня такая проблема, я очень боюсь конфликтов, ссор, ругани, оскорбления и прочее в свой адрес, сразу же начинаю теряться, меня начинает трясти, я начинаю краснеть, боюсь что либо - вопрос №3261481

ответить, как то защитить себя и свои интересы, обижаюсь и что чаще всего бывает, начинаю плакать, что жутко меня раздражает. Пытаюсь что то доказать, оправдаться, но в итоге быстро сдаю позиции, хоть и понимаю, что правда на моей стороне. Не хочется, чтобы люди считали меня слабой и плаксой, но я просто не выдерживаю и слезы сами начают литься, когда на меня начинают наезжать. Понимаю насколько это смешно, и мне ужасно стыдно за свою слабость, я не такой хочу быть, может быть все дело в моих диких комплексах, и внешности, потому что на вид мне лет 14, 18 максимум, и большинство не принимает меня всерьез, как бы я не старалась доказать обратное. подскажите что делать, чтобы больше не бояться, или же как правильно выходить из конфликтных ситуаций.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алина!

Вам нужно поработать с психологом, для того, чтобы разобраться со своими страхами и тревогами. Обращайтесь.
Добрый день, если Вы замечаете  у себя наличие определённых комплексов, то, вероятно, затрудняетесь преподнести себя людям ( ведь в ваших мыслях вы сами себя не принимаете, недовольны внешним видом), поэтому, когда речь идёт о конфликтных ситуациях, Вы, основываясь на своей низкой самооценке, считаете, что не можете защитить себя. Следовательно, дело не в том, как правильно выходить из конфликтных ситуаций и не бояться их, а в том, чтобы разобрать свои собственные представления о себе, о своей личности и приобрести уверенность. Все исходит из собственных убеждений. И вы никому ничего не должны доказывать. Если вам сложно разобрать ситуацию самостоятельно, можно выбрать специалиста и начать индивидуальную работу.
Здравствуйте, Алина!
А, может быть, Вам стоит перестать бороться с самой собой? Перестать стыдиться себя и наконец-то принять себя и полюбить себя, ведь Вашей душе ещё жить и жить в Вашем теле долгие годы. Вы бы хотели, чтобы эти годы были годами любви и гармонии с собой, а не жизнью, полной самобичевания?
Выберите психолога и поработайте над Вашей самооценкой. Удачи Вам!