Москва

Отказывают в ежегодном отпуске - вопрос №3263297

600 p
Здравствуйте! У меня возникла следующая проблема. Муж работает в ЧОП, сменным графиком. Возник вопрос о предоставлении отпуска. В этом году отпуск был в апреле в течение 14 дней, вторая половина отпуска должна быть летом. Однако предоставить 14 дней отпуска начальник отказался, так как сослался на то, что прошло мало времени от отпуска до отпуска и что на данный момент набежало только 8 дней отпуска, а в этом случае человек не будет отпущен в отпуск, так как надо чтобы было 14. Подскажите, это правомерно? Как поступить в данной ситуации?

Ответы

Buh

Неправомерно. Согласно ст.122 Трудового кодекса РФ, отработав 6 месяцев, работник уже имеет право на полный отпуск авансом. И даже если часть этого отпуска он отгулял, то это не лишает его права на остаток ежегодного отпуска, который составляет 28 дней. Т.е. 14 дней ему должны предоставить. А если у работодателя будет другое мнение, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Идеальной ситуации не бывает, чтобы сотрудник отгулял отпуск ровно тогда, когда его заработает, да и отпуск должен быть отгулян в том году, за который предоставляется согласно статье 124 Трудового кодекса РФ.

Согласно данной статье непредоставление отпуска в том же году допускается только в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Buh

Добавлю также, что согласно ст.123 Трудового кодекса РФ отпуск должен быть предоставлен по графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. И если по графику отпуск уже подошел, то работник вправе претендовать на отпуск. Но также следует иметь ввиду, что согласно ст.125 Трудового кодекса РФ только по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, а хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Так что если его вынудили поделить отпуск на 2 части, то это также нарушение закона.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, Екатерина! Вы не указали, сколько времени муж работает в данной организации. Если он работает первый год, то тогда через  6 мес. может взять полный отпуск. Если же это уже отпуск за второй год, то тогда в таком случае он должен предоставляться согласно графику отпусков, который обязателен как для работника,  так и для работодателя. В случае нарушения прав муж может обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 122, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) {КонсультантПлюс}

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

ст. 123, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) {КонсультантПлюс}

Добрый день Екатерина!
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Другой вопрос, что вы не указали про график,-его наличие. Если его нет, то начальник вправе отказать мужу в предоставление отпуска по служебной необходимости.
Будут уточнения. пишите.
Делить отпуск на части допускается только с согласия работника, Согласно ст.125 ТК РФ неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Поэтому работодатель нарушает закон. Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, которая вправе привлечь работодателя за допущенные нарушения к административной ответственности и выдать предписание о предоставлении Вам второй части отпуска по Вашему выбору.
Полный отпуск  в общем случае в 28 дней дается минимум после 11 мес. непрерывной работы.Это следует из Постановлениея №169 Народного комиссариата труда СССР от 30.04.1930 года.(действует!) Авансом отпуск дается на усмотрение работодателя! Таким образом вынужде вас огорчить, отказ правомерен.Вы можете для подтверждения обратиться в Государственную испекцию труда по месту жительства мужа.
Чтобы определить, сколько дней отпуска положено за 1 месяц работы, следует воспользоваться одной из общепризнанных методик. Ее сущность заключается в следующем. В соответствии с используемой методикой начисляется за месяц работы 2,33 дня, приходящихся на основной оплачиваемый отпуск. Данное значение получено следующим образом: 28 дней: 12 месяцев = 2,33 дня.
Более детально посмотрите здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16419/
Неправомерно, напишите электронную жалобу в Роструд.
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос