Орловская область

Налоговый вычет - вопрос №3268875

Добрый день, уважаемые юристы.

Я получила в наследство автомобиль и нежилое здание с участком земли под ним. 3 года не прошло.
Автомобиль продала в этом году, сумма меньше 250000р. Недвижимость также планирую продать в этом году, сумма тоже меньше 250000р.

Прошу подсказать, могу ли я дважды воспользоваться вычетом в 250000р., чтобы не платить подоходный налог, за машину и за здание, если продам их в один год, т.к. это разные категории имущества?
Или с продажи чего-то одного мне придется платить налог? А чтобы не платить, нужно продать здание с землей в следующем году?

Заранее благодарю за ответы!
1 ответ

Ответы

Buh

Это разные категории имущества: иное недвижимое имущество и иное имущество. Согласно ст.220 НК РФ вычет можно получить:
— в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
— в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.