Неуправляемое поведение дочери-подростка - вопрос №327032

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как отучить дочь врать, манипулировать всеми, добиваясь всеми способами своего..? Совести нет ни грамма, святого тоже ничего… Ей в ноябре 14.С папой её в разводе с 2006.Уже дважды пыталась жить у него.Вот и последние пол года там.Мачеха её хорошо приняла, а Настя сначала меня там очерняла, как могла, а теперь и т.Марине просто жизнь превратила в ад.Папапросит забрать дочь и не дать ей пропасть, а я не отказываюсь, но боюсь, что она стала еще более проблемной, чем уходила от меня… Ворует деньги, покупает всякую дребедень, все прячет, уходит из дому и ездит на другой конец города к друзьям… мне кажется она вообще никого не любит и не уважает… Думала хоть папу будет слушать-он идеалом всегда был для неё с её слов, а теперь смотрю, что если бы любила его-не доставляла бы столько ему боли… Он в основном в командировках, а она т.Марину до истерик доводит ежедневно… а потом её еще крайней выставляет… В общем просто катастрофа.Подскажите, есть ли у нас какие-то центры, где могут помочь нам распутать этот клубок взаимоотношений.., выяснить истинную причину её обид и ненависти к нам всем?? Спасибо.

Ответы

Елена, добрый день! Понимаю ваши эмоции. Подростковый возраст — всегда связан с проблемами между детьми и родителями. Это так называемый нормативный кризис… если бы девочка вела себя спокойно, послушно, вот тогда бы нужно было по-настоящему опасаться за ее развитие и воспитание. Согласитесь, что добиваться своего в наше время — очень важное качество. Так что не все так плохо! Поэтому главная ваша цель должна быть: направить энергию дочери в позитивное русло. Для этого нужно: понять причины такого ее поведения, проанализировать свое отношение к дочери и свои поступки, действия других близких людей. Я занимаюсь вопросами оптимизации родительско-детских отношении более 20 лет, полученный опыт лег в основу кандидатской  диссертации по психологии. Могу предложить вам Дистанционную программу по улучшению родителько-детских отношений, в хоте которой мы будем обсуждать ваши проблемы и пути их решения. На моем блоге вы найдете описание программы «Тренинг родительской эффективности» (20 занятий) и другие программы для родителей: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html Жду вашего обращения. Удачи Вам!