Тульская область

Лишенный права управления авто,совершеннолетний сын взял без спросу машину,совершил дтп и скрылся. Меня вызывают к дознавателя Что грозит мне и сыну? - вопрос №3280683

1 ответ

Ответы

Buh

Наказание за оставление места ДТП грозит сыну по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ: могут назначить арест до 15 суток, а могут назначить лишение права управления от 1 до 1,5 лет в дополнение к ранее назначенному сроку лишения. Вы не ошиблись, такое возможно. Были разъяснения Верховного Суда РФ.
Также наказание за само ДТП. Как правило это ч.1 ст.12.15 КоАП РФ. Но это мелочь — штраф 1500 рублей.
Кроме того, согласно ч.1 ст.12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от 5 т.р. до 15 т.р.

А за передачу Вами управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере 30 тыс.рублей.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.