Тульская область

имею ли я право на свою долю после смерти матери если при ее жизни отказалась в ее пользу - вопрос №3284642

Четверо детей. Я одна из них. Проживала вместе с родителями в приватизированной квартире. Отец умер. Завещал свою долю мне. После его смерти отказалась от своей доли в пользу матери. Теперь умерла мать.Завещания она ни на кого не составляла. Как будет теперь разделено наследство (квартира) — на всех четверых и имею ли я тоже долю если ранее отказалась в пользу матери?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Имеете право как наследник первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ, если не было завещания. И не важно, отказывались ли Вы ранее от наследства отца. К наследству матери это не имеет отношения. Наследство делится на 4-ых, если не было завещания.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
да, в данном случае имеют право вступить в наследство, каждый из детей, как прямой наследник матери
с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы
Здравствуйте, Ирина!
То, что раньше Вы отказались от доли отца в пользу матери, сейчас никакого значения не имеет. Открывшееся наследство будет распределено в равных долях на всех четверых детей, при условии, что нет других наследников первой очереди.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Если еще есть вопросы, обращайтесь в чат.