Ульяновская область

Бывший муж платит алименты бывшей жене на содержание ребенка и на ее содержание до 3х лет. Жена собирается жить гражданским браком с другим мужчиной. Можно ли через суд отменить на основании - вопрос №3294074

гражданского брака не официального алименты на содержание жены, а так же в суде потребовать возврата алиментов за период когда жена начала сожительствовать? Какие доказательства предоставить суду?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ст.90 Семейного кодекса РФ это не отменяет обязанность бывшего супруга по содержанию супруги с ребенком до 3 лет, а также самого ребенка. Так что доказывание факта сожительства не поможет в этом деле. Согласно ст.92 Семейного кодекса РФ
Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.