Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как правильно вступить в наследство - вопрос №329623

Добрый день! у меня такой вопрос: в августе умерла мама, завещания она не оставила, после нее осталась 2-комн. приватизированная квартира в которой последние 2 года проживала моя сестра, она и ухаживала за больной мамой. Сестра в квартире не прописана, прописана в Москве, я проживаю в другой стране. Знаю, что она (сестра) хочет претендовать на всю квартиру, тогда как по законумне положено половина квартиры. Прямых наследников двое: я и моя сестра. Как правильно поступить в данном случае, отказываться от наследства я не собираюсь, но приехать в течении полугода (чтобы по закону вступить в право наследования) у меня нет возможности. так как я работаю и могу приехать только в отпуске. Она не высылает мне документы о смерти матери (хотя бы копии), чтобы я не смог ничего сделать. Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Ведь даже на похороны я не смог приехать по той причине, что она не сообщила мне ничего вовремя, чтобы я не смог сделать визу. Заранее благодарен, Виктор. Добрый день! у меня такой вопрос: в августе умерла мама, завещания она не оставила, после нее осталась 2-комн. приватизированная квартира в которой последние 2 года проживала моя сестра, она и ухаживала за больной мамой. Сестра в квартире не прописана, прописана в Москве, я проживаю в другой стране. Знаю, что она (сестра) хочет претендовать на всю квартиру, тогда как по закону мне положено половина квартиры. Прямых наследников двое: я и моя сестра. Как правильно поступить в данном случае, отказываться от наследства я не собираюсь, но приехать в течении полугода (чтобы по закону вступить в право наследования) у меня нет возможности. так как я работаю и могу приехать только в отпуске. Она не высылает мне документы о смерти матери (хотя бы копии), чтобы я не смог ничего сделать. Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Ведь даже на похороны я не смог приехать по той причине, что она не сообщила мне ничего вовремя, чтобы я не смог сделать визу. Заранее благодарен, Виктор.

Ответы

Виктор! Вам нужно заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство отправить по почте нотариусу. В зависимости от того где вы живете надо обратиться в Посольство РФ.