Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

получение ИНН - вопрос №329950

Здраствуйте, я хочу получить ИНН, но живу я сейчас не по месту прописки в своем городе, а в другом, в Санкт-Петербурге, могу ли я получить ИНН в Санкт-Петербурге?

Дополнение автора от 14.08.12 23:37:16

Скоро у меня появится временная прописка в Санкт-Петербурге, в таком случае я тоже не могу получить ее здесь?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений!

Регистрация проходит только по месту прописки! если у вас прописка в Ленинградской области, то и регистрироваться надо там. Заявление о постановке на налоговый учет и присвоении ИНН Вы можете направить в налоговый орган по месту прописки почтой — ценным письмом с описью вложения. К заявлению приложите письмо с просьбой направить Вам свидетельство почтой, или с просьбой сообщить Вам ИНН по электронной почте, такую услугу сейчас тоже делают.
Или можете оформить нотариальную доверенность Вашему представителю, хотя бы и маме, и с этой доверенностью Ваш представитель сможет все оформить в налоговой инспекции по месту прописки.

Если Вам понравился мой ответ, не забудьте оценить его.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ИНН получается в ИФНС только по месту регистрации по месту жительства (так называемой постоянной прописки).

П.2.2.1 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц (утвержденного Приказом МНС РФ БГ-3-09/178 от 3 марта 2004 года) прописывает, что идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается налоговым органом по месту жительства физического лица при постановке на учет физического лица или учете сведений о физическом лице. Соответственно Вы можете получить документ, подтверждающий постановку на учет в налоговом органе с присвоением ИНН, только в налоговом органе по месту своего жительства.