Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

у меня умер отец пару лет назад.А я узнал об этом только месяц назад. Он развёлся с моей мамой когда мне было 4 года.Больше я его не видел. Смогу ли я претендовать на его наследство? Завещания у не - вопрос №3299800

Ответы

Buh

Если сможете восстановить срок принятия наследства, то сможете пока не прошло 6 месяцев с момента, когда отпали уважительные причины пропуска срока. Вам в районный суд доказывать этот факт. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.