Хабаровский край

Добрый день. Устраивался на работу, руководство этой компании находится в другом городе (все процедуры компании проходят в белую). Для - вопрос №3302398

трудоустройства предоставил сканированные документы (оригиналы остались на руках). Пока мои документы проверяли и оформляли (удаленно). Пока оформляли планы поменялись. Мне сообщили, что меня трудоустроили и я могу выходить на работу. На что я ответил, что очень долго оформляли, я нашел другую работу. Вообщем я им отказал. Ни каких документов с этой компанией не подписывал. По халатности их сотрудников, руководству об моем отказе не было сообщено и спустя какое то время, мне на карту пришла З/П от этой компании. Теперь мне звонят, просят вернуть деньги и подписать договор найма и увольнения. Имею ли я право не возвращать начисленную мне сумму (в банке мне сказали, что это их проблемы). И могу ли я не подписывать договор? Ведь я трудоустроился в другую компанию.

Ответы

Добрый день!
Из Вашей истории не ясно за что Вам начислили з/п если Вы не работали?!
возвращать конечно не обязательно, но работодатель вправе обратится в суд для взыскания?
реквизиты Вы им без договора на работу предоставили?

Buh

Если не было факта трудоустройства, то это не зарплата, а значит могут взыскать эти суммы как неосновательное обогащение согласно ст.1102 ГК РФ, на основании которой лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Так что если не хотите, чтобы на Вас подавали в суд, то лучше вернуть деньги. Но решать конечно Вам. Только в суде еще нужно будет компенсировать судебные расходы выигравшей стороне.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.