Здравствуйте! Такой Вопрос .. Я нахожусь в командировке на дальнем востоке , мне необходимо сделать согласие на сделку с недвижимостью в респ.хакасии.Нотариус просит оригиналы документов супруги (она - вопрос №3306917

в Хакасии) либо копии заверенные нотариусом и отправкой все это почтой, это очень долгая процедура.Есть ли альтернативные варианты выхода из положения что бы это ускорить?

Ответы

Buh

Закон не требует предъявления оригиналов. Если нужно установить право собственности, то нотариус сам может это сделать, сделав запрос в Росреестр и получив выписку из ЕГРН. А уж требовать оригиналы документов самой супруги вообще бред. Оригиналы документов есть у того, кому принадлежат эти документы. Иные граждане вообще не имеют к ним доступа.
Проще поискать другого более вменяемого нотариуса, а на этого подать жалобу в нотариальную палату региона.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.