Астраханская область

Расторжение договора долевого участия и взыскание неустойки за пользование денежными средствами - вопрос №3309445

Уважаемые юристы, буду очень признателен за консультацию. Ситуация такова: Многоквартирный 9-этажный дом должен был быть сдан в 2017 году, но до сих пор нет внутренней отделки и коммуникаций. Старый застройщик разорился, появился новый, который предложил заключить допсоглашение и перенести сроки сдачи дома. Я отказался и написал претензию на расторжение ДДУ и пеня, но т.к. новый застройщик отказал мне по ней подал в суд на расторжение ДДУ и взыскание неустойки с момента передачи денег первому застройщику. Застройщик в суде занял такую позицию — расторгнуть ДДУ и вернуть деньги за квартиру он согласен без проблем, однако вопрос неустойки и штрафа в 50% он предлагает переадресовать к предыдущему застройщику, который начинал строительство в 2015 году. Между прежним застройщиком, с которым и заключался договор, и новым в 2018 году был заключен договор переуступки земли под домом и договор переуступки прав, в котором прописано что новый застройщик «Принимает договора долевого участия» (в списке договоров и № моего договора).Доп соглашение с новым застройщиком на перенос сроков сдачи дома я не подписывал. Новый срок сдачи дома был назначен на 1 июля 2019 года, но новый застройщик тоже просрочит сдачу. Кроме того в суде действующий застройщик заявил что договор аренды земли, который заключал первый застройщик они расторгли и уже на свою фирму заключили новый договор под строительство многоквартирного дома. И получается что земля под домом как будто новая, без обременений дольщиков и моя квартира находится в доме на земле которая в чьей то собственности с 2018 года. Мой юрист говорит что попахивает мошенничеством и предлагает написать заявление ребятам в погонах по данному факту. В настоящее время ждем следующего заседания, а пока ждем был бы рад узнать мнение профессионалов в данной юридической отрасли о том, что мне ждать от предстоящего заседания и стоит ли писать заявление о мошенничестве. Заранее спасибо!!!

Ответы

Добрый день!
По данному вопросу нужно изучать Ваши документы, так сложно давать правовую оценку
Не факт, что здесь есть признаки мошенничества и земля действительно могла не содержать обременений, но нужно изучать
срок сдачи — 1 июля еще не наступил, да и у Вас иные требования
для квалифицированного ответа все же нужно изучать документы

Мошенничество тут, на мой взгляд не поможет.
А вот ваш юрист денег за это возьмет.
Что касается штрафов и неустоек, тут надо понимать в какой степени было правопреемство.
На примере, новый директор ООО не будет нести ответственности за деятельность бывшего директора и наоборот.
Поэтому новый застройщик будет нести ответственность за нарушение своих сроков, а не чужих.
Без документов однозначно сказать сложно.