Москва

Снос дома - вопрос №331347

Доброе время суток! 16 июля 2012 года было организовано собрание жильцов дома на котором сообщили, что 17 января 2012 года вышло распоряжение Префекта нашего округа о представлении документов о признании дома аварийным на рассмотрение Городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда города Москвы. Жильцы дома не согласны с такой формулировкой вопроса, их желание о признании дома ветхим жильем, т.к. всехотят остатся в границах района проживания. Собственников пытаются заставить отказаться от участия в сносе или реконструкции дома. Дом построен в 1930 году, процент износа по БТИ — 61% по состоянию на 2010 год. Заключение о техническом состоянии дома было сделано на основании обследования 1 квартиры. Был избран совет дома. Подскажите, п-та, куда надо обращаться об изменении формулировки аварийного дома на ветхий. Какие документы необходимо запросить, чтобы мы могли ознакомится и в случае необходимости оспорить решение. Какие наши дальнейшие действия? Заранее спасибо.

Ответы

В Префектуре округа и Городской МВК надо потребовать все документы, которые явились основанием для издания распоряжения: акт осмотра квартиры, дома, заключения строительно-технических экспертиз и т.п. Уже сейчас, не дожидаясь, пока получите доступ к документам, которые от Вас, наверняка, будут тщательно скрывать, подайте жалобу на распоряжение Префекта Мэру г.Москвы, жалобу в прокуратуру, срочно привлекайте средства массовой информации, например, программу ЖКХ и т.п. При желании обращайтесь. Опыт борьбы с таким произволом есть.

Buh