Новосибирская область

Здравствуйте! Вправе ли страховая удержать 23% при расторжении договора ОСАГО по причине утраты авто (пожар). - вопрос №3315882

Ответы

В соответствии с пунктом 1.16 Главы 1 Правил ОСАГО, в случае досрочного прекращения договора часть страховой премии страхователю не возвращается. При этом сумма, подлежащая возврату, рассчитывается исходя из доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых возмещений. На сегодняшний день платёж по договору ОСАГО делится следующим образом: 23 процента уходят в компенсационный фонд Российского Союза Автостраховщиков, 77 процентов остаются у страховой компании для осуществления выплат и оплаты расходов на ведение дела. Таким образом, удержание с Вам 23 процентов при расторжении договора не противоречит действующему законодательству.

Buh