Москва

На выборах депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации политическая партия, являясь избирательным объединением, предоставила в - вопрос №3322465

соответствии с законами о выборах все необходимые документы по выдвижению списка кандидатов по многомандатному избирательному округу. Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации отказала в регистрации списка кандидатов на том основании, что политическая партия не представила устав политической партии. На основании законов о выборах, какие документы обязана представить политическая партия для регистрации списка кандидатов? Требуется ли в этом случае представление устава политической партии? На основании какого документа избирательная комиссия определяет списочный состав политических партий, имеющих право принимать участие в выборах посредством выдвижения кандидатов, списка кандидатов?
1 ответ

Ответы

Добрый день, Саша!

Перечень документов, необходимых для выдвижения кандидатов (списка кандидатов) указан в пунктах 2, 2.2, 3, 3.1.,5 статьи 33, пунктах 14, 14.1., 14.5 статьи 35 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ.

При выдвижении списка кандидатов по единому избирательному округу и списка кандидатов по одно(много)мандатным округам необходимы следующие документы:

1)Заявление в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, не совместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности.

2) Копия паспорта гражданина или документа, заменяющего паспорт гражданина РФ (отдельных страниц паспорта, определенных ЦИК России);

3) Копия (и оригинал для одно(много)мандатника) документа о профессиональном образовании – диплом; копия (и оригинал для одно(много)мандатника) справки учебного заведения о получении образования в случае утраты диплома;

4) При наличии основного места работы или службы – надлежащим образом заверенная копия трудовой книжки или справка с места работы подтверждающие сведения об основном месте работы или службы и занимаемой должности; при отсутствии основного места работы или службы — копия (и оригинал для одно(много)мандатника) документа о роде занятий;

5) Сведения о членстве в партии и статусе в ней (если в заявлении кандидата указаны эти сведения);

6) Справка- подтверждение, если является депутатом на непостоянной основе;

7) Сведения о размере и об источниках доходов кандидата, об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах по утвержденной Федеральным законом № 67-ФЗ форме;

8) Сведения о наименовании регионального отделения, согласование краткого наименования с Избирательной комиссией;

9) Эмблема партии;

10) Решение Регионального Совета (конференции) о выдвижении: списка кандидатов по единому избирательному округу, списка кандидатов по одно(много)мандатным избирательным округам;

11) Список кандидатов по единому избирательному округу, список кандидатов по одно(много)мандатным избирательным округам;

12) Список граждан, включенных в список кандидатов и являющихся членами партии;

13) Решение Регионального Совета (конференции) о назначении уполномоченных представителей избирательного объединения (в том числе по финансовым вопросам — при выдвижении списка кандидатов по единому избирательному округу);

14) Список уполномоченных представителей избирательного объединения (в том числе по финансовым вопросам — при выдвижении списка кандидатов по единому избирательному округу);

15) Нотариальная доверенность на уполномоченного представителя по финансовым вопросам избирательного отделения — при выдвижении списка кандидатов по единому избирательному округу; нотариальная доверенность на назначенного кандидатом уполномоченного представителя по финансовым вопросам — от кандидата выдвинутого по одно(много)мандатному округу (при условии, если кандидат назначит уполномоченного представителя по финансовым вопросам);

16) Письменное согласие каждого уполномоченного представителя (в том числе по финансовым вопросам) на осуществление соответствующей деятельности;

17) Нотариально удостоверенная копиясвидетельства о государственной регистрации регионального отделения;

18) Если выдвижение конференцией местного отделения – решение Регионального Совета о наделении местного отделения полномочиями по выдвижению кандидатов на соответствующих выборах и решение Бюро Регионального Совета о согласовании кандидатур, выдвигаемых в качестве кандидатов.

При выдвижении кандидатов по одно(много)мандатным избирательным округам без заверения списка необходимы следующие документы:

1. Заявление в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, не совместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности;

2. Копия и оригинал паспорта гражданина или документа, заменяющего паспорт гражданина РФ (отдельных страниц паспорта, определенных ЦИК России);

3. Копия и оригинал документа о профессиональном образовании – диплом; копия и оригинал справки учебного заведения о получении образования в случае утраты диплома;

4. При наличии основного места работы или службы — заверенная копия трудовой книжки или справка с места работы подтверждающие сведения об основном месте работы или службы и занимаемой должности; при отсутствии основного места работы или службы — копия и оригинал документа о роде занятий;

5. Сведения о членстве в партии и статусе в ней (если в заявлении кандидата указаны эти сведения);

6. Справка – подтверждение, если является депутатом на непостоянной основе;

7. Сведения о размере и об источниках доходов кандидата, об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах по утвержденной Федеральным законом № 67-ФЗ форме;

8. Нотариально удостоверенная копиясвидетельства о государственной регистрации регионального отделения;

9. Решение Регионального Совета (конференции) о выдвижении кандидатов по соответствующему избирательному округу, назначении уполномоченных представителей избирательного объединения (за исключением финансового);

10. Нотариальная доверенность на назначенного кандидатом уполномоченного представителя по финансовым вопросам (при условии, если кандидат назначит уполномоченного представителя по финансовым вопроса);

11. Заявление кандидата в Избирательную комиссию о назначении уполномоченного представителя по финансовым вопросам;

12. Письменное согласие каждого уполномоченного представителя (в том числе по финансовым вопросам) на осуществление соответствующей деятельности;

13. Если выдвижение конференцией местного отделения – решение Регионального Совета о наделении местного отделения полномочиями по выдвижению кандидатов на соответствующих выборах, решение Бюро Регионального Совета о согласовании кандидатур, выдвигаемых в качестве кандидатов;

14. Сведения о наименовании регионального отделения, согласование краткого наименования с Избирательной комиссией.
С уважением.

Buh