Наследство - Татарстан - вопрос №332486

Здравствуйте! Вкратце, такая ситуация: живу в Казани с семьёй от второго брака(жена, трое детей)в частном доме который при покупке был оформлен на меня. У меня остался от первого брака сын в другом государстве.Подскажите, пожалуйста, имеет ли он право на наследственную долю от этого дома? Если да, то на каких условиях? Зараннее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Ваш сын относится в соответствии с ГК РФ к наследникам первой очереди совместно с членами вашей семьи, поэтому будет наследовать в месте с ними в равных долях, независимо от места проживания. В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если дом приобретен в   период второго брака, то согласно статье 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК рФ.