Здравствуйте, мой молодой человек страдает навязчивым состоянием, связанным с чистотой. Не дай бог я пришла с улицы и не помыла сразу руки или в домашних тапках наступила на придверный коврик, он - вопрос №3325700

ведет себя агрессивно, сереет от злости, начинает орать и судорожно тереть дверные ручки и подошвы тапок тряпкой! А в основной части квартиры у него, как у всех холостяков, но он дома когда что то убирает одевает на руки пакет целофановый. Я помогаю ему убраться, по возможности, тк мы не живем вместе, но не вижу логику, чем его так пугает коврик и то, что я руки её помыла сразу??? Из за этого конфликты постоянно!!! Помогите! Я боюсь с ним заводить семью, хоть он к этому подводит и говорит часто… Очень боюсь! Его мама врач, может она что то в детстве внушила ёму… спасибо
5 ответов

Ответы

Добрый день! Может быть для молодого человека его состояние не является проблемой. Это проблема для вас. И вы решайте, можете вы принять особенности молодого человека или нет.
Здравствуйте.
    ОКР — это болезнь. Вы можете понимать это или не понимать, принимать или не принимать. Все его реакции продиктованы этим заболеванием. Вы ведь не будете сердиться на диабетика, за то, что он диабетик?
    «Я боюсь с ним заводить семью» — и что Вы хотите делать с этим страхом? Разумеется, отношения с таким человеком сложны. И только Вам решать, готовы Вы связать с ним жизнь или нет.
Здравствуйте, Татьяна!
«Мой молодой человек страдает навязчивым состоянием....» — Он так же считает, что это страдание для него и хочет избавиться от симптомов навязчивости, или только вы считаете это страданием? Для того чтобы разобраться с причинами навязчивости, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Изменить молодого человека вы не можете, если он не хочет меняться. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.
Добрый вечер, вряд ли возможно изменить человека, ведь он сам должен признать у себя наличие определенных сложностей, сейчас же, его навязчивое состояние беспокоит именно Вас, поэтому здесь можно говорить лишь о том, насколько Вы готовы принимать/не принимать его особенности, учитывая свои чувства и связанные с ними переживания.