Как научиться не держать обиды в себе долгое время? - вопрос №3331973

5 ответов

Ответы

Вообще, если Вы хотите стать лучше, стоит обратиться на индивидуальную консультацию и начать работу с психологом.
В общем случае, можете попытаться смотреть на ситуацию с разных сторон зрения и понять позицию человека. Понять, что пережитая ситуация Вам дала и отпустить ее и смотреть вперёд.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Айгерим.
Что такое в сущности обида? Это несбывшиеся ожидания. Когда происходят такие ситуации Вам нужно увидеть именно свои хотелось бы и то, что есть. Вот чего хотелось — это зона вашей ответственности.  Хотите например, чтобы мужчина что-то для Вас сделал — озвучьте свое желание. Если Вам что-то не нравится в поведении другого человека — не нужно ждать, что он поймет и изменится, скажите ему о своих чувствах, ощущениях, о своих надеждах, своих представлениях, ожиданиях. А дальше смотрите, слушайте какую обратную связь Вам будет давать человек. Значимость и оценку событиям даем мы сами. Причем каждый исходит из своего жизненного опыта, своего мироощущения, умения слышать и слушать. Всего Вам хорошего!
Здравствуйте, Айгерим!
Вам нужно понять себя и свои решения в прошлом и настоящем. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов. Для этого вы можете выбрать себе психолога и в процессе консультаций разобраться со своими переживаниями.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Айгерим! Скорее всего долгое время Вас беспокоит какая-то конфликтная ситуация. Если Вы долго отказывались от своих интересов, то естественно накопились обиды. Компромисс или уход от конфликта в данном случае не лучшее решение.

Нужно научиться правильно выходить из конфликта и не давать себя в обиду. Научитесь говорить «нет» окружающим вас людям, установите личные границы. Если необходимо, обратитесь за поддержкой к психологу.