Здравствуйте. У моего молодого человека, с которым я в отношениях 2 года диагноз «пограничное расстройство личности» диагноз был поставлен лет 9 назад и я о нем знала изначально, ещё когда мы - вопрос №3334576

просто общались и дружили. Дело в том, что раньше я не придавала этому особого значения. Всегда как то просто к этому относилась и говорила что с тобой все в порядке не преувеличивай. Он принимает препараты, но не всегда они ему помогают. Проблема состоит в том, что до меня только сейчас дошло, что с ним происходит в какие то моменты. За 2 года он расставался со мной очень много раз. Всегда расставания поддерживались оскорблениями, блоками, словами «не нужна» «не люблю». Все это естественно по мне било, но я человек отходчивый, умею прощать, потому что знаю что он совсем другой, когда в себе и на тот момент не контролирует свои эмоции. Тем более после ссор не всегда и помнит что наговорил. На этот раз он со мной расстался из за того что я хотела пойти на день рождения подруги, а он стоял на том чтоб я пошла с ним на свадьбу друга. Сказал что это последняя капля, и опять по кругу, не нужна, не люблю.Конечно, со здоровым человеком таких ссор из за мелочей не возникло бы, да и тем более расставаний. Но я не учла, что для него все эти мелочи, совсем не мелочи. Сегодня ровно месяц, как я пытаюсь наладить хоть какой то с ним контакт. Сначала писала часто, оказывалась во всех соц сетях и мессенджерах в блоке. Потом сделала паузу на 2 недели, тоже самое. Сейчас стараюсь лишний раз не тронуть, чтоб не оказаться опять в блоке, потому что любое мое слово и меня им пугает он или летит куча грязи. Сказал, обращайся только по делу, все остальное меня не волнует. Сказал что больше мне не поверит. (Не было ни измен в отношениях, ни предательств) за два года это как вы понимаете не первый раз. Советовать «подумайте о себе», уважаемые специалисты не стоит. Я точно знаю как здравомыслящий человек, что люблю этого человека, хочу вытащить его из этого состояния, и прекрасно понимаю что его диагноз не приговор. Помогите советом, как поступить лучше, чтоб помочь ему. Чтоб расположить его к себе и дальше уже предпринимать меры по его лечению. Как это сделать чтоб не натыкаться на его злость и агрессию. Заранее спасибо!
20.06.19
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, все дело именно в том, что Вы взяли на себя эту роль «хочу вытащить его из этого состояния.», но такой Ваш подход и будет предполагать «его злость и агрессию», пока он сам не признает в себе наличие определенных сложностей и не решит обратить внимание на своё состояние, причём он должен придти к этой мысли самостоятельно, а не по Вашему желанию.
20.06.19
Здравствуйте, Анна!

«хочу вытащить его из этого состояния, и прекрасно понимаю что его диагноз не приговор» — Возможно я вас расстрою, но «пограничность» не убирается и никуда не пропадает. Да, можно таблетками на какое-то время снизить проявление или можно обратиться к психологу на психотерапию, чтобы научиться справляться со своей пограничностью. Но это не такая, болезнь, которую можно полностью убрать. То есть, вы не можете его «вытащить» и «вылечить», вы можете его принять таким как он есть. 

«как поступить лучше, чтоб помочь ему» — Особенность в том, что ваше желание его «вытащить» и любые ваши действия по налаживаний отношений как раз и способствует появлению его таких состояний. То есть, когда вы пытаетесь ему «помочь», это для него является агрессией и опасностью с вашей стороны. За этой «пограничностью» стоят какие-то более серьёзные причины и опасности, от которых пограничность его спасает. Поэтому, «вытаскивать» его из пограничности, это примерно то же самое, что выбивать табуретку из под ног человека с верёвкой на шее. Соответственно, вы являетесь непосредственной причиной всплесков его пограничности, а ваше желание его «вытащить» является очень опасным для него, так как есть большая вероятность того, что ваше «вытаскивание» приведёт к более серьёзным психическим расстройствам. Конечно, вы можете рекомендовать ему обратиться к психологу на индивидуальные консультации, чтобы в процессе психотерапии научиться справляться со своими состояниями, но это не уберёт пограничность как таковую, и конечно нужно его желание и длительная работа с психологом. Повторюсь, вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.
20.06.19
Здравствуйте Анна. «хочу вытащить его из этого состояния» — это невозможно. «Помогите советом, как поступить лучше, чтоб помочь ему. Чтоб расположить его к себе и дальше уже предпринимать меры по его лечению. Как это сделать чтоб не натыкаться на его злость и агрессию» — никак. Терапия пограничных расстройств — сложнейшая отрасль психотерапии, профессиональной психотерапии. Это многолетняя сложная работа с регулярными встречами с психологом. И то это не гарантирует излечения, обычно достаточно достичь умеренной адаптации пограничных пациентов в обществе — это достижимо. Если Вы готовы принять эти обстоятельства, тогда Вам придется расстаться со своими фантазиями и принять его таким, какой он есть сейчас, а это значит, что Вы  не должны ни в коем случае пытаться его «лечить», как-то «перекраивать» — все, что Вы можете — это привыкнуть к особенностям его поведения. То есть Вам нужно перекраивать себя под ЕГО лад! Приспосабливаться, следуя исключительно ЕГО интересам и желаниям. Забудьте о своей жизни, своих целях, своих интересах и положите свою жизнь к ногам этого человека, тогда у Вас появится шанс получить небольшой позитивный эмоциональный отклик, но это не обязательно.
21.06.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Natalia

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store