Здравствуйте. У моего молодого человека, с которым я в отношениях 2 года диагноз «пограничное расстройство личности» диагноз был поставлен лет 9 назад и я о нем знала изначально, ещё когда мы - вопрос №3334576

просто общались и дружили. Дело в том, что раньше я не придавала этому особого значения. Всегда как то просто к этому относилась и говорила что с тобой все в порядке не преувеличивай. Он принимает препараты, но не всегда они ему помогают. Проблема состоит в том, что до меня только сейчас дошло, что с ним происходит в какие то моменты. За 2 года он расставался со мной очень много раз. Всегда расставания поддерживались оскорблениями, блоками, словами «не нужна» «не люблю». Все это естественно по мне било, но я человек отходчивый, умею прощать, потому что знаю что он совсем другой, когда в себе и на тот момент не контролирует свои эмоции. Тем более после ссор не всегда и помнит что наговорил. На этот раз он со мной расстался из за того что я хотела пойти на день рождения подруги, а он стоял на том чтоб я пошла с ним на свадьбу друга. Сказал что это последняя капля, и опять по кругу, не нужна, не люблю.Конечно, со здоровым человеком таких ссор из за мелочей не возникло бы, да и тем более расставаний. Но я не учла, что для него все эти мелочи, совсем не мелочи. Сегодня ровно месяц, как я пытаюсь наладить хоть какой то с ним контакт. Сначала писала часто, оказывалась во всех соц сетях и мессенджерах в блоке. Потом сделала паузу на 2 недели, тоже самое. Сейчас стараюсь лишний раз не тронуть, чтоб не оказаться опять в блоке, потому что любое мое слово и меня им пугает он или летит куча грязи. Сказал, обращайся только по делу, все остальное меня не волнует. Сказал что больше мне не поверит. (Не было ни измен в отношениях, ни предательств) за два года это как вы понимаете не первый раз. Советовать «подумайте о себе», уважаемые специалисты не стоит. Я точно знаю как здравомыслящий человек, что люблю этого человека, хочу вытащить его из этого состояния, и прекрасно понимаю что его диагноз не приговор. Помогите советом, как поступить лучше, чтоб помочь ему. Чтоб расположить его к себе и дальше уже предпринимать меры по его лечению. Как это сделать чтоб не натыкаться на его злость и агрессию. Заранее спасибо!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, все дело именно в том, что Вы взяли на себя эту роль «хочу вытащить его из этого состояния.», но такой Ваш подход и будет предполагать «его злость и агрессию», пока он сам не признает в себе наличие определенных сложностей и не решит обратить внимание на своё состояние, причём он должен придти к этой мысли самостоятельно, а не по Вашему желанию.
Здравствуйте, Анна!

«хочу вытащить его из этого состояния, и прекрасно понимаю что его диагноз не приговор» — Возможно я вас расстрою, но «пограничность» не убирается и никуда не пропадает. Да, можно таблетками на какое-то время снизить проявление или можно обратиться к психологу на психотерапию, чтобы научиться справляться со своей пограничностью. Но это не такая, болезнь, которую можно полностью убрать. То есть, вы не можете его «вытащить» и «вылечить», вы можете его принять таким как он есть.

«как поступить лучше, чтоб помочь ему» — Особенность в том, что ваше желание его «вытащить» и любые ваши действия по налаживаний отношений как раз и способствует появлению его таких состояний. То есть, когда вы пытаетесь ему «помочь», это для него является агрессией и опасностью с вашей стороны. За этой «пограничностью» стоят какие-то более серьёзные причины и опасности, от которых пограничность его спасает. Поэтому, «вытаскивать» его из пограничности, это примерно то же самое, что выбивать табуретку из под ног человека с верёвкой на шее. Соответственно, вы являетесь непосредственной причиной всплесков его пограничности, а ваше желание его «вытащить» является очень опасным для него, так как есть большая вероятность того, что ваше «вытаскивание» приведёт к более серьёзным психическим расстройствам. Конечно, вы можете рекомендовать ему обратиться к психологу на индивидуальные консультации, чтобы в процессе психотерапии научиться справляться со своими состояниями, но это не уберёт пограничность как таковую, и конечно нужно его желание и длительная работа с психологом. Повторюсь, вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.
Здравствуйте Анна. «хочу вытащить его из этого состояния» — это невозможно. «Помогите советом, как поступить лучше, чтоб помочь ему. Чтоб расположить его к себе и дальше уже предпринимать меры по его лечению. Как это сделать чтоб не натыкаться на его злость и агрессию» — никак. Терапия пограничных расстройств — сложнейшая отрасль психотерапии, профессиональной психотерапии. Это многолетняя сложная работа с регулярными встречами с психологом. И то это не гарантирует излечения, обычно достаточно достичь умеренной адаптации пограничных пациентов в обществе — это достижимо. Если Вы готовы принять эти обстоятельства, тогда Вам придется расстаться со своими фантазиями и принять его таким, какой он есть сейчас, а это значит, что Вы  не должны ни в коем случае пытаться его «лечить», как-то «перекраивать» — все, что Вы можете — это привыкнуть к особенностям его поведения. То есть Вам нужно перекраивать себя под ЕГО лад! Приспосабливаться, следуя исключительно ЕГО интересам и желаниям. Забудьте о своей жизни, своих целях, своих интересах и положите свою жизнь к ногам этого человека, тогда у Вас появится шанс получить небольшой позитивный эмоциональный отклик, но это не обязательно.