Свердловская область

Здравствуйте, двое детей 9 лет ( рост 145 вес 35) и 5 лет ( рост 112 вес 25). Можно ли перевозить детей на заднем сидении без использования детских автокресел и бустера а только с использованием « - вопрос №3334709

треугольника» ФЕСТ ???
1 ответ

Ответы

Buh

Того, которому 9 лет можно, а которому 5 лет, нельзя. В силу пункта 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Треугольник ФЭСТ к таковым не относится. И гаишники поддерживают эту позицию. Если не хотите потери времени, то купите хотя бы бустер для младшего.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Buh