Здравствуйте уважаемые эксперты. Поехала с ребенком на море и познакомилась с мужчиной, начались очень хорошие отношения и я планирую переезд. Не знаю как подготовить к этому родителей, моя мама - вопрос №3347308

пытается контролировать каждый мой шаг и постоянно обвиняет во всем и я всегда плохая мать и итд итп. Как морально их подготовить?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Никак.  Ваша мать манипулирует вами, контролирует вас,  потому что не желает отпускать вас от себя.  Что бы вы не сказали,  как бы вы это не преподнесли,  реакция матери будет та же.  Потому что это не зависит от вас.  Контролируя вас,  мать пытается решить собственные проблемы.  Посему если решили уезжать — уезжайте.  Будьте готовы к массе негатива,  критики и манипуляций в свой адрес. Если мать увидит,  что ваше решение серьезно,  вы получите негатива больше чем обычно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юлия!
Если вы хотите обсудить более детально ситуацию и разобраться в вашей ситуации, вы можете выбрать психолога и начать индивидуальные консультации на сайте.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия
Здравствуйте, Юлия. А вы живете для своей жизнью или жизнью и желаниями вашей мамы? Мама манипулирует вами, воспринимает как ребенка, она не готова осознать, что вы уже взрослый человек и поэтому пытается вас контролировать. А своими обвинениями, пытается вам внушить, свое правильное и авторитетное мнение У вас не произошла сепарация.
Что делать? Сказать маме, что вы очень её любите, но сами несете ответственность за свою жизнь. И ваши ошибки это ваш опыт, который вы проживете сами. Ваша мама же хочет, чтобы вам было хорошо? А вам хорошо, с вашим мужчиной.
Главное, осознайте сами, что это ваша жизнь и построить счастье можете только вы, а не ваши родственники.Проживайте свой собственный опыт.
Если вам необходимо избавиться от переживаний, обратитесь к специалисту для индивидуальной консультации.
Счастья вам и удачи!

Добрый день, Юлия! Вы взрослая женщина и ваша мама понимает, что у вас может быть своя личная жизнь. Попробуйте учиться отстаивать свои решения и свои границы.
Здравствуйте, Юлия!
«Как морально их подготовить?» — Вы боитесь реакции родителей на вашу самостоятельность и поэтому хотите сгладить ситуацию и остаться хорошей девочкой? Особенность в том, что ваше желание «их подготовить» уже само по себе противоречит вашей самостоятельности. Родителей вы не измените, они такие как есть. Вы можете просто сказать им о своём решении и о том, что вы взрослый отдельный человек и будете делать так как хотите. Если родителям тяжело справиться со своими эмоциями, своими страхами и контролем, это уже их проблемы и вы к этому никак не «подготовите». Другой вопрос, что у вас есть чувство вины, страх оказаться плохой девочкой, тревоги самостоятельности и ошибок, желание быть для родителей всегда хорошей. Вот с этими вашими переживаниями вам и нужно разбираться. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Добрый день, «Как морально их подготовить»- никак; необходимо было ещё до ситуации с переездом сепарироваться от мамы (родителей) на психологическом, физическом, финансовом уровне. Сейчас Вы принимаете своё собственное решение и берете всю ответственность на себя. Вам не изменить маму, Вы можете обратить внимание на собственную личность, стать самостоятельным человеком, сепарироваться от родителей, взять ответственность за свои поступки на себя, установить границы общения с родителями.
Юлия, здравствуйте. Вы думаете, что мать будет радоваться? Нет не будет и Вам надо к этому быть готовой. Кратко и по сути скажите о переезде, настройтесь на то, что будет «шквал критики» и будут манипуляции со стороны матери, к этому надо быть готовой морально и адекватно к этому относиться, не пытаясь переубедить мать. Со временем, отношения нормализуются. Было  бы хорошо, если бы мужчина приехал в этот момент и Вы бы оба про это сказали, а после сказанного вместе уехали, чтобы Вы не выслушивали «печальные разговоры» матери. Успехов Вам во всем!!!