Дети - вопрос №335575

У нас двое детей старшему мальчику 1,7 девочке 3 месяца. Сын у нас очень энергичный и иногда проявляет агрессию к дочери, может ударить ее или ущипнуть. Из за этого он у нас чаще всего живет с бабушкой, но мы хотим чтобы дети росли вместе! Подскажите пожалуйста, как объяснить старшему ребенку, что нельзя драться???
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Настя. Возможно что старший ребенок просто ревнует вас к малышке. Все осложняется еще тем что он живет у бабушки. Т.е. он видит ситуацию, что у вас появился новый ребенок и он уже стал лишним, вот и ревность, вот и агрессия. Вам нужно больше проявлять любви к старшему ребенку, говорить что он вам нужен и конечно забрать его от бабушки. Если возникнут еще вопросы, пишите в чат.

С Уважением Татьяна.

P.S. Оцените, пожалуйста, все ответы экспертов, которые вам понравились.

Настя, здравствуйте!

Найдите время в сутках, когда Вы будете уделять время ТОЛЬКО сыну. Это 15-20 мин в день. И обращайтесь с ним как с младенцем (даже грудь можно предложить). Через время он перестанет в этом нуждаться и всё выравняется.

О ревности и о бабушке соглашусь с экспертом Татьяной.

Настя, добрый день!

Ревность налицо. Жить с бабушкой — не вариант. Рожали -то Вы его не для бабушки. 1 год и 7 месяцев — это самый возраст, когда ребенок просто нуждается в маминой любви. Он немного стремится к самостоятельности, но таким образом, чтобы в поле зрения все равно видеть маму. Из-за этого он чувствует себя в безопасности. Коненчо, агрессия малыша пугает Вас, но без этого никак. Вы можете просто научить его контролировать ее. А также Вы можете свести до минимума агрессию первого малыша, почаще находясь с ним. Гуляйте вместе, не игнорируйте его и не отправляйте маме.

Если есть желание консультироваться, пишите в чат, мы определим с Вами время консультации.

С ув., Екатерина.

Настя! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!