Архангельск

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста! - вопрос №3355987

Договор дарения квартиры через какую надежную структуру грамотно оформить и укажите подробно как это сделать пошагово, чтобы мне не запутаться.
После оформления договора дарения, может ли кто нибудь в суде оспорить это дарение и в конце квартира пойдет по родственным связям.Спасибо

Ответы

Гражданский кодекс Российской Федерации позволяет оформить договор дарения недвижимого имущества в простой письменной форме или у нотариуса. Зачастую люди выбирают простую письменную форму, не догадываясь о последствиях такой сделки. Многие не знают, например, о том, что как только переход права собственности регистрируется в Росреестре, все права на объект недвижимости переходят к новому собственнику. И по закону он имеет полное право распоряжаться квартирой по своему усмотрению: выселить предыдущего собственника, сдать или продать квартиру.
Если родственники, претендующие на недвижимость, узнали о том, что составляется дарственная на третье лицо, то при жизни дарителя оспорить договор нельзя. Однако если родственник ушел из жизни, а вопрос с имуществом таки и остался нерешенным, то в виду некоторых оснований родня может опротестовать сделку:
  1. Даритель не имел права собственности на даримое имущество, следовательно не мог им распоряжаться — дарить.
  2. Супруг/га не давали своего согласия на оформление дарственной. Если подаренный объект приобретался в законном браке, то для дарения необходимо письменное соглашение, полученное от супруга. Если такового нет, то сделка будет считаться недействительной.
  3. Дарственная оформлялась путем обмана дарителя, то есть было совершено мошенничество.
  4. Договор составлен с нарушением законодательных правил, согласно которым в контракте не должно быть дополнительных условия или требований. К нарушающим требованиям можно отнести условие о пожизненном содержании дарителя одариваемой стороной, переход имущества к одариваемому сразу после смерти дарителя, если ставится условие, что до ухода из жизни даритель имеет право проживать в квартире, которую он дарит. Все эти условия дают право отказать в регистрации дарственной.

Buh

Чтобы снизить риск оспаривания сделки, сходите просто к нотариусу и нотариально удостоверьте договор, хоть это и не обязательно. Еще подстраховаться можно справками из ПНД и НД, что на учете там не состоит. Никакая другая структура не поможет в этом вопросе больше.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Здравствуйте. Юрист, специализирующийся на вопросах недвижимости, подготовим вам договор в простой письменной форме, защищающий ваши интересы.нотариус не даёт гарантии того, что сделку невозможно будет оспорить. Он лишь удостоверен дееспособность и подпись явившихся к нему лиц.
Если у вас остались вопросы, пишите в чат
Здравствуйте! Для оформления договора дарения жилого помещения Вы имеете право обратиться к компетентному специалисту — юристу на возмездной основе, в т.ч. путем обращения через личные сообщения, в чат.
Если сделка дарения жилого помещения оформлена и совершена надлежащим образом и переход права собственности на основании договора дарения зарегистрирован за одаряемым в установленном законом порядке в Росреестре, оснований для оспаривания сделки не усматривается.