Рязанская область

Водоканал отказывается опломбировать счетчик - вопрос №3359949

История такова...

В апреле 2018 года умер мой муж у которого в собственности был загородный дом. Я продолжала платить за все коммунальные услуги исправно и без задержек, в том числе и за воду по счетчику через сбербанк-онлайн, так как и сама проживала в этом доме. Так же я узнала, что у меня образовалась задолженность «за полив», но ни каким поливом мы не пользовались и вся вода шла через счетчик. На что я сходила в УК и написала заявление. Мне сказали, что со мной свяжутся, приедет человек, проведет осмотр и долг будет аннулирован. Так ни кто и не приехал. В феврале 2019 года я не смогла заплатить по счетчику, так как лицевой номер больше не работал и висела только задолженность за полив 3600 руб. Спустя какое то время я от соседей узнала, что сменилась управляющая компания и некоторым соседям пришли уведомления, но мне ни чего не приходило. В марте 2019 я вступила в права собственности и начала разбираться в вопросах собственности.До счетчиков добралась только к июню. Оказалось счетчик на воду просрочен, я сменила счетчик, нашла эту новую ук и собиралась оставить заявку на пломбировку счетчика, но мне отказали. Так как образовалась новая задолженность 2800 руб за воду по нормативу с повышенным коэффициентом и 2900 за полив май и июнь. И пока я не оплачу задолженности счет будет расти по нормативам и счетчик пломбировать не будут. Стоит заметить, что я пенсионерка и это весьма высокая сумма для меня, я бы и не против оплатить постепенно, если по счетчику дольше пойдут начисления, а если по нормативам — это просто мне не по карману. Кроме того, в мае — июне вода шла с перебоями от пары дней до недели и ржавая… по этому я пользовалась водой из своего колодца подключая насос. Люди в деревне ходили жаловались, а я не ходила и теперь в УК мне сказали, что я все равно не докажу, что воды не было.

Подскажите как мне быть дальше...

1. Правомерен ли отказ в пломбировке счетчика, пока я не оплачу задолженность?

2. Есть ли возможность уменьшить сумму долга (законны ли начисления), к тому же за полив платится за огород, а какой огород у меня ни кто не мерил.

3. Как дальше быть, куда идти и что делать? У меня уже не сил нет и нервов не хватает, ночами не сплю… Помогите пожалуйста.

Ответы

Потребуйте письменный отказ в пломбировке Счетчиков. У вас с кем заключён договор на поставку воды, с водоканалом? И на каком основании требуют за полив? Был заключён договор? Без договора не имеют право начислять. Не имеет отношение пломбировка Счетчика на воду с вашей задолженностью, поэтому «выкручивать» вам руки тоже не имеют право.
В вашем случае, так как вы находитесь в беспомощном положении, а вода является предметом первой необходимости напишите жалобу в прокуратуру (можно в электронном виде на сайт вашей прокураторы к территории которой относится ваш дом) с пояснением данной ситуации. Но желательно получить письменный отказ в пломбировке счетчика, но, если не получится получить письменный отказ, то и без него напишите в прокуратуру.
имейте в виду, что у вас должен был быть заключён письменный договор или с управляющей компанией, или с водоканалом, на поставку воды, а так как договор не заключён, поэтому управляющая компания так себя вёдер,