Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У нас ситуация: Дед умер в ноябре, наследников двое сын и дочь, завещания не оставил. К натариусу обратились уже на четвёртый месяц, в марте - то одну справку - вопрос №3361755

привезите, то ещё чего не хватает. Нотариус назвала цену по 8000 рублей с каждого, рассчитывали на эту сумму. Теперь, когда документы готовы, она начинает за каждый объект называть новые цены, в итоге более 41000 выходит на двоих, что делать? Наследство 1/2 дома с участком, автомобили старые, участок 10 соток под картошку и сберкнижка на дочь подписана.деньги дочь уже сняла в июне, т.е. вступила в наследство, можно ли сейчас дочери отказаться от всего остального наследства в пользу брата? Благодарим.

Ответы

Buh

А Вы сравните с размером госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство: она составляет за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
— детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
- другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Кроме того, есть льготы: не платят госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
— физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
- жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
- имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;
- вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.