Самооценка - вопрос №33636

Как повысить самооценку?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!!
 Этот вопрос     один из самых популярных на  этом сайте.
И  так  преступим.
1.  ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Попробуйте  взглянуть на себя со стороны: что в Вас особенного?   Красивые глаза, отменное чувство юмора?    Если   тебе трудно  найти в  себе  достоинства,  попросу лучшую подругу  помочь в этом!

2.  УСТАНОВИ  РАМКИ.
Тот, кто старается всем угодить, не добьется  любви окружающих.  Умей сказать "нет": Так  Вы покажете,  что знаешь к чему стремишься, и умеешь отстоять свое мнение.  Это вызывает уважение.

3. ПОСТАВЬ ЦЕЛЬ.
Двигайся к намечанной цел шаг за шагом.  Ипридумайте награду,  которую Вы вручите себе, когда достигнете успеха!

4. УВАЖАЙ СЕБЯ!

Вместо того, чтоб ругать себя,  если  Вы что — то сделали не так, вспомните о своих достоинствах. Такая позиция поможет  Вам  не   зацикливаться на промахах   и быстрее их справить.

5.  ПРИЗНАЙ СВОЙ ПРАВО НА ОШИБКУ
Берите пример с  детей:  когда ребенок падает,    он поднимается  и снова бежит.  И  именно  это важно -вставать и двигаться дальше.    А вовсе не то, что  Вы очутились на полу!

6.  НАПИШИТЕ РЕЧЬ В СВОЮ ЧЕСТЬ

 Какие  слова  о себе вы хотели бы   больше всего услышать?   Чем  Вы хотели бы запомниться? Какие  слова Ваших поклонников наполняют ВАс гордостью?  Если этиречи писали Вы  сами, то о чем Вы хотели бы сказать?  Не стесняйтесь ярких  описаний.

НЕОПРЕОДОЛИМАЯ   СИЛА В ВАШИХ РУКАХ!

p/s    У   меня  есть  много чего интересного,  пишите в чат,   поговорим..
     Буду ждать от Вас ответа,   когд анапишите о себе " речь"

C  уважением. Вера

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В первую очередь нужно любить себя, и за любое выполненное дело хвалить себя любимого. А после выполненного нужно найти причину почему она у вас упала. Возможно у вас были какие то сильные разочарования, или падения в жизни?

Сделать что-то, что казалось трудным или невозможным, и похвалить себя!

Бога в себе ощутите — самооценка гарантирована. Это еще называется просветлением.

Добрый вечер. Самооценка — это ценность, данная каждому человеку, это умение, а скорее желание, жить в согласии с самим собой,  это положительное отношение к себе и окружающему миру.

Для начала я предлагаю вам провести два занятных упражнения.
Упражнение 1.  Зеркальное. Возьмите бумагу, и разделите ее на три графы. В первой графе, запишите 10 (не меньше) имен исторических личностей, вымышленных персонажей из книг, фильмов, мультфильмов и т.д. Главное, чтоб  они нравились вам (по диапазону: от «нравится» до «я восхищаюсь»). Во второй графе,  напротив каждого имени, напишите 2-3 качества, которые вас в этом персонаже особенно привлекают и восхищают. В третьей графе, подсчитайте повторяющиеся качества из второй графы и напишите их в порядке убывания. Например, если слово «мужество» повторялось три раза, слово «юмор» — пять раз, а «терпение» — только один раз, то и записать нужно в столбик: юмор, мужество, терпение. Теперь свежим взглядом еще раз перечитайте то, что вы написали. Что вы видите? Вы видите себя, видите качества, которые у вас есть, но пока еще «спят». Помните,  подобное тянется к подобному — вы никогда не выбрали бы качества, которые не звучали бы в унисон с вашей душой. Поэтому всякий раз, когда вы засомневаетесь в себе,  посмотрите на эти качества. Теперь они ваше зеркало.
Упражнение 2.  Коварное. Снова возьмите 2 листа бумаги, и разделите ее на две графы.  В  первой половине первого листа напишите список своих личных качеств или свойств характера, которые вам не нравятся и от которых вы хотели бы избавиться. Напротив каждого вредного качества придумайте и опишите ситуацию, где это качество могло бы быть полезным.
В первой графе второго листа, напишите список своих сильных сторон и качеств, которые вы, наоборот, хотели бы приобрести. Напротив каждого сильного качества вспомните, придумайте и опишите ситуацию, где это качество могло бы быть вредным.
А теперь просто «советы бывалого»:
*заведите «Журнал успеха», в котором фиксируйте любое свое (даже самое маленькое) достижение в любой области (в отношениях, в деятельности и т.д.)
*планируйте свои дела, это позволит вам быть собранней, избежать «безвыходных» ситуаций, которые могут вывести вас из равновесия. Лучше составлять план с вечера, а утром корректировать, если возникнет необходимость.
*стимулируйте себя, любимого. Придумайте себе вознаграждение за действия или работу, которых вы избегали когда – то по причине неуверенности в себе, а сегодня сделали (например, удачно пошутили в компании и т.д.).
*ищите в себе плюсы. В случае неудачи, проанализируйте сложившуюся ситуацию и найдите положительные моменты.

 Успехов вам в этом трудном процессе — формировании собственной «Я-концепции».   Лидия

Как повысить самооценку кому?