Свердловская область

Здравствуйте,мой бывший муж(пока официально в браке)забрал у меня телефон который мне сам купил,так как до этого разбил два моих телефона которые я сама покупала за свои деньги,я писала заявление в - вопрос №3373447

полицию, но в деле отказали.Скажите смогу ли я вернуть телефон или деньги за два разбитых телефона?

Лучший ответ по мнению автора

Вернуть деньги за два разбитых телефона не получится, так как вы были в браке, это имущество является совместно нажитым, то есть в совместном браке вы его утратили. По поводу второго телефона, в судебном порядке вы имеете право получить компенсацию 1/2 остаточной стоимости телефона, если есть доказательства, что телефон приобретен в браке. Вы имеете право подать на раздел имущества как в браке, так и в течении 3-х лет со дня его расторжения.
Зафиксировавать факт нахождения совместно нажитого имущества у мужа, а в данном случае речь идёт о мобильным Телефоне, вы можете подачей заявления в полицию, если только ваш муж даст объяснения на ваше заявление о том, что телефон действительно находится в его распоряжении. Постановление об отказе возбужения уголовного дела будет процессуальным документом для предоставления доказательств в суде.