Республика Бурятия

Перерасчет за горячую воду - вопрос №3380954

Добрый день!
Купили квартиру в марте 2019г, вовремя не смогли поменять собственника в ТГК -14. В квартире счетчик горячей воды требовался в поверке и начисления производились согласно количеству прописанных лиц, т.е на 7 человек. Но… Данные 7 человек выписылись из квартиры еще в июле 2018 года. Прошлые собственники не приносили справку о изменении количества прописанных там лиц. Обращалась в ТГК-14, приносила справку о том, что данные люди уже полгода как не живут там. Сказали писать заявление о перерасчете. Написала… В течении 10 рабочих дней обещали сделать перерасчет, даже сумму написали, которую я должна буду выплатить после перерасчета. Прошло уже 1.5 месяца. Обращалась снова, чтобы узнать судьбу своего заявления. Девушка, которая работает с обращениями граждан сказала, что видит мое заявление принято в работу, но ответа нет. Дала номер руководителя, я с ней связалась. Она дала контакты женщины, которая занималась рассмотрением моего заявления. В течении 2 дней пыталась до нее дозвониться, в итоге трубку взяла другая, сказала что та в отпуске.Попыталась найти мое заявление, но ни его ни ответа на это заявление не нашла. Сказали снова ждать. Так вот вопрос: правомерен ли будет отказ в перерасчете? И действительно ли я должна буду оплатить за 7 несуществующих человек? Что делать в данной ситуации?

Ответы

нет, не правомерен, перерасчет сделать обязаны.
Ответ на обращение гражданина, в соответствии с ФЗ №59,  должен быть отправлен гражданину в течении 30 дней.
Пишите заявление в Следственный комитет и в прокуратуру на привлечение за неответ на ваше обращение.
КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
 И сразу дадут ответ.