Москва

Должны ли лекарства выписываться на бланках рецептов? - вопрос №3396009

Вопрос скорее к медикам и наверно к юристам. Помню в детстве как ни приведут тебя в поликлинику, а врачи вечно назначали лекарства и обязательно выписывали рецепт. На бланке. Все официально. Сейчас же как ни придешь к врачу, а все назначения устно, в лучшем случае необходимые лекарства пишутся на каких-то клочках бумаги, продающихся в ближайших канцтоварах. На сколько это правомерно? Получается, что врачам надо верить на слово? Да, есть безрецептурные препараты, но на таком клочке кто угодно написать мог. В том числе и сам больной сам себе мог назначить эти лекарства. Запись в карте… А где гарантия, что в карте будет написано то же самое, что и на этой бумажке? Столкнулись с тем, что если врач примет тебя без записи (например, аллерголог), то оказывается, что запись в карту, даже электронную, никто не делает. Получается, что мы у врача не были и лекарства мы сами себе назначили? Тогда зачем врач принимал? Так бы и сказали, что прием только по записи.… В ПНД да, лекарства серьезные и там все на бланках рецептов выписывают. А в обычных поликлиниках в чем проблема?

Ответы

Обычно бланки  рецептов выдают в случае, если эти лекарства не продаются в обычном порядке -безрецептурно, то есть его нельзя купить просто так, без рецепта.