ОСАГО - Свердловская область - вопрос №339601

Здравствуйте! Мой сын попал в дтп, в страховую компанию обратился сразу же после выходных(авариа произошла в выходной день), назначили осмотр автомобиля, прошло 30дней, страховая сумма ущерба не выплачена, сыну ответили что деньги где-то потерялись, и что звоните в Москву, ищите свои деньги.Права ли страховая компания, ведь документы мы отдавали им, а не высылали куда-либо.Что нам сразу же надо обращаться всудебные органы, чтобы найти справедливость?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! я так понимаю ваш сын обратился в компанию виновника за страховым возмещением по ОСАГО.

кроме суда, вы можете обратиться с жалобой в Росстрахнадзор, который при обнаружении периодических нарушений закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности транспортных средств» может наказать страховую компанию.

 Кроме того, выможете обратиться в суд с иском о выплате страхового возмещения. В случае просрочки выплаты,  вы можете взыскать также проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.

Все судебные издержки возмещаются страховой компанией, в том числе госпошлина, представительские расходы и т.д.

Однако, перед тем как подавать в суд советую убедиться пропущен ли срок выплаты. 30 дней — срок с момента предоставления всех необходимых документов, так что он начинает течь со дня предоставления последнего документа.