Добрый день! У меня всегда было много хобби и увлечений. В детстве я ходила в худож.школу 1 год, а потом надо было сдавать экзамен, и родители меня оттуда забрали из-за этого. Хотя меня - вопрос №3396210

очень хвалила преподаватель. Потом мне нравилось рисовать, но на занятия я никакие не ходила. Мне всегда нравились цвета и работа с цветом. Фотография, рисование, и делала украшения для дома хенд мейд. Но дело в том, что как только дело доходит до выставления своих работ будь то в интернете, или когда я делаю фотосессии для других людей мне перестает нравиться то что я, скажем так, создаю, и я забрасываю это дело, считая что я не настолько хороша в этом чтобы брать за это деньги(делать что-то на заказ). Из-за этого я часто свои хобби забрасывала. Мой молодой человек и подруги поддерживают меня, и говорят что у меня очень красиво получается, но мне кажется, что они просто не особо разбираются, так как не скажу что у всех отменный вкус. Как мне побороть комплекс того, что мои работы будут плохо оценены другими, некрасивые и т.д?

Ответы

Здравствуйте Алена!
«Как мне побороть комплекс...» - Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу.
Здравствуйте, Алена!
Вам необходимо поменять свое отношение к возможной неудаче. Позвольте себе право на ошибку. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Из-за страха поражения многие люди отказываются от профессии или хобби. Общайтесь с людьми, которых Вы считаете профессионалами своего дела, учитесь, совершенствуйте свое мастерство. Оценка других людей — не самое важное, просто делайте то, что Вам нравится.
Желаю Вам удачи!