Добрый день! У меня всегда было много хобби и увлечений. В детстве я ходила в худож.школу 1 год, а потом надо было сдавать экзамен, и родители меня оттуда забрали из-за этого. Хотя меня - вопрос №3396210

очень хвалила преподаватель. Потом мне нравилось рисовать, но на занятия я никакие не ходила. Мне всегда нравились цвета и работа с цветом. Фотография, рисование, и делала украшения для дома хенд мейд. Но дело в том, что как только дело доходит до выставления своих работ будь то в интернете, или когда я делаю фотосессии для других людей мне перестает нравиться то что я, скажем так, создаю, и я забрасываю это дело, считая что я не настолько хороша в этом чтобы брать за это деньги(делать что-то на заказ). Из-за этого я часто свои хобби забрасывала. Мой молодой человек и подруги поддерживают меня, и говорят что у меня очень красиво получается, но мне кажется, что они просто не особо разбираются, так как не скажу что у всех отменный вкус. Как мне побороть комплекс того, что мои работы будут плохо оценены другими, некрасивые и т.д?

Ответы

Здравствуйте Алена!
«Как мне побороть комплекс...» - Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу.
11.08.19
Здравствуйте, Алена!
Вам необходимо поменять свое отношение к возможной неудаче. Позвольте себе право на ошибку. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Из-за страха поражения многие люди отказываются от профессии или хобби. Общайтесь с людьми, которых Вы считаете профессионалами своего дела, учитесь, совершенствуйте свое мастерство. Оценка других людей — не самое важное, просто делайте то, что Вам нравится.
Желаю Вам удачи!
11.08.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store