Воронежская область

Здравствуйте. Находясь на работе и раскладывая товар на меня внезапно налетела девушка и схватила меня за волосы. Она кричала что якобы я сплю с её мужем, что из-за меня распалась их семья. Она - вопрос №3410943

оьзывала меня нецензурной речью и говорила всем что я продавец подстилка. Всё происходило на виду у покупателей. Эту девушку я не знаю, так же как и её мужа. Как оказалось позже она меня просто перепутала с другой девушкой Моя репутация на работе подпорчена, а за неё пришли извиняться совершенно чужие люди. Заявление на неё написала. Могу ли я с неё требовать моральную компенсацию?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можете. В данном случае имела место клевета в публичном выступлении (ст.128.1 УК РФ), в связи с чем имеет смысл подать заявление в полицию, чтобы установили личность. Вы это уже сделали. Также вправе требовать компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), а также подать иск о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ).

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.