Семья - вопрос №341466

Здравствуйте дорогие эксперты.Очень нуждаемся в вашей помощи.Моему племяннику 3 года, он очень умный, любознательный, пока единственный ребенок. Все его очнь любят. никогда ни в чем не нуждается, все что хочет ему покупают, куда хочет, идут, гулчют, родители работают, мама с 9-6, а у папы свободный график.В садик пока не идет.Остается с бабушкой, а на летние каникулы у другой бабушке.Но вэтом году он стал очень агрессивным, отвечает всем, и родителчм, иногда кусается, все кидает, бросает, стал непослушным, с детьми не любит играть, очень редко рисует, или играет с игрушками, иногда смотрит мультики но очень мало… Пожалуйста, помогите понять, и что делать, чтобы снять агрессию, в какие игры играть? Как правильно восспитать? Кроме этого он очень гиперактивный ребенок, долго не может чем-то заниматься.Может пора уже в садик, или там тоже будет таким?
Заранее всем спасибо за помощь!!!!

Ответы

Здравствуйте.

Исследования каких-то иностранных психологов (точно не помню каких, извините) показали, что неувереннее всего в жизни чувствуют себя дети, которым все позволяли. Действительно, у ребенка слабо сформированы понятия плохо-хорошо. Это касаемо первой части Вашей заявки.

Еще: агрессия — не всегда только плохо. В жизни человеку часто приходится отстаивать свое мнение, свои права и, порой, очень агрессивными способами. Считайте, что это он учится говорить «Нет» наркотикам и прочей опасности.

Далее — несчастен ребенок, вынужденный общаться только со взрослыми. Ему трудно адекватно оценить свои силы, начать к чему-то стремиться. Он чувствует, что в мире взрослых ему «нечего ловить», может, поэтому стал так ограничен круг его интересов? Вам нужно во что бы то ни стало попытаться сформировать у него интерес к общению со сверстниками. И это общение должно быть неформальным — не садик и не школа. Попробуйте увлечь его прогулками в парке, где тоже гуляют ребята. Пусть прогулки ненавязчиво начнет кто-то из родителей («Я вот иду в парк погулять, хочешь со мной? Ну, ладно, я один прогуляюсь, а в следующий раз, может, ты и захочешь»). Пусть он присмотрится к детям и сам выберет, с кем хотел бы общаться. Пусть увидит, насколько веселее играть вместе с кем-либо. Почаще бывайте с ним на вечеринках, где тоже бывают дети. Хорошо, если кто-то из ребят ему понравится настолько, что можно будет его пригласить в гости, или просто договориться почаще встречаться в том же парке.

Удачи.

PS Вы ничего не написали о домашнем животном — тоже отличное лекарство от засилья взрослых — рядом с ребенком появляется кто-то, чьи способности еще меньше («Ах ты мой глупенький пёсик!») раз уж у родителей денег пока нет, чтобы купить младшего братика :-)

Шендерова Елена