Конфликт между желанием жить и забыться. - вопрос №3416383

Здравствуйте! Раздрай не дает жить, каждый день собираюсь изменить образ жизни, но буквально «зависаю». Тяжелая скучная работа, на выходных телевизор, готовка, магазины. Жизнь проходит мимо. Что-то тяжелое не дает встать и пробовать новое. Например, хотела пойти в спортзал, но чувство скуки и того, что это не главное перевешивает. Понимаю, что живу как родители показали примером, но сделать ничего не могу. От внутренней борьбы болит все тело. Помогите, пожалуйста, объясните, надо ли силой воли вытаскивать себя из этого состояния или искать что-то важное для себя? Недавно поняла, что хочу выплеснуть напряжение, но кроме прогулки по надоевшим местам ничего не придумала, как-то все безрадостно. Раньше такого не было, совершенно перестала быть собой и стала нуждаться в чьей-нибудь компании. Много читаю, люблю природу и театр, но при этом все мои дни как один, я не развиваюсь и не развлекаюсь. Энергия сжигается и испаряется, все кажется банальным, не цепляет. Пыталась принимать свое состояние, но тянется это слишком уже долго.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алена. «надо ли силой воли вытаскивать себя из этого состояния или искать что-то важное для себя?» — надо и то, и другое, тут нет никаких противоречий. А самое лучшее — это взять консультацию психолога.
Здравствуйте, Алена!

«Энергия сжигается и испаряется» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«Пыталась принимать свое состояние» — Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

Алёна, день добрый !

Раздрай чувствуется. Задаётесь вопросом «надо ли вытаскивать себя из этого состояния» и сами на него раньше отвечаете «собираюсь изменить образ жизни»...

Чувствуется и кипучая энергия и ощущаются невидимые препятствия, в которых эта энергия вязнет и растворяется. Хотя, такие ли уж они невидимые ?

«Перестала быть собой...» — может это ключ к понимаю ?

«Не развиваюсь и не развлекаюсь» — верно подмечено. Развлечения не приносят радости, если не было периода, в котором потрудился, приложил свои навыки и умения, поразвивался...

Думаю, не так уж и много сил надо, чтобы сдвинуть эту ситуацию с мёртвой (не побоюсь этого слова) точки.

Попробуйте поработать над этим со специалистом в формате консультации.

Успешного разрешения !