Здравствуйте. Как полюбить себя и свое одиночество? - вопрос №3419873

Сразу скажу, что у меня замечательная работа, ребенок. Я люблю развиваться, читать, успешна в работе, с финансами проблем нет, путешествую. Но все равно одной мне плохо.

Дополнение автора от 01.09.19 19:18:40
Обратилась потому, что адекватно понимаю, что мужчину после 40 найти сложно. Поэтому приходится научиться наслаждаться той жизнью, какая есть.

Дополнение автора от 01.09.19 19:31:29
Я так понимаю, мы  с экспертами живем в разных мирах. Я 3 года после развода еще ни одного мужчину не встречала свободного. А как-то разбивать чужие семьи не хочется. Да и город у нас маленький. Встретить просто негде.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Это ограничивающее убеждение — «адекватно понимаю, что мужчину после 40 найти сложно.» Да, безусловно, в 20 лет мужчину найти проще, чем в 30. В 30 лет — проще, чем в 40 и т.д. Но, при желании, мужчину можно найти даже в 70.

И что здесь ещё не так хорошо, как хотелось бы? Не нужно пытаться обманывать саму себя. Если Вы хотите «полюбить себя и своё одиночество» потому, что не надеетесь встретить мужчину — Вы никогда не полюбите «саму себя и одиночество».

С одиночеством всё немного наоборот… Кто по-настоящему любит побыть один или одна, к тому могут льнуть друзья, знакомые, влюблённые… Но они не всегда нужны, потому что что-то другое может быть важней. Например, это творчество.

А если хотите встретить мужчину, лучше признайте сами для себя честно, что хотите встретить мужчину, но — вот видите такое препятствие, не верите, не считаете такое ожидание реалистичным. И с этим уже можно работать. Поверьте, это будет гораздо эффективней.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«Но все равно одной мне плохо.» — Необходимо разбираться с причинами и истоками таких ваших сложностей. Ведь у этих тревог и страхов одиночества очевидно есть целая история начиная с ранних лет жизни, где одиночество у вас связано вот с такими проявлениями. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Одиночество — это не причина Вашего внутреннего дисбаланса, а следствие. Вам не комфортно, а одиночество по сути Ваш способ сделать жизнь наименее опасной, способ справиться с тревогами, который Вы бессознательно выбрали. Если простой, наглядный пример привести, то аллергия — это способ организма показать, что употребляемый продукт опасен. Вы пытаетесь полюбить «аллергию» вместо того, чтобы выяснить, что её вызвало.
Вам нужно разобраться в себе, понять, от чего, от каких предполагаемых травматичных обстоятельств Вас оберегает Ваша психика, мозг, не позволяя выстроить гармоничные отношения с мужчинами. Поработать вместе с психологом над Вашими установками, принципами, страхами, возникшими вследствие Вашего собственного опыта либо информации, воспринятой Вами очень близко.
Главное, поймите, что Все возможно, все решаемо и это в Ваших силах — улучшить свою жизнь, стать счастливой. Так и будет!
Вы хотите обмануть себя, представив, что возможно отказаться от того, чего хочется, но что не получается или просто болит. Возможно это отношения, которых у Вас нет, и Вы решили вместо них полюбить одиночество. Что если перестать себя обманывать, а признав свои ошибки, найти ресурсы для новых достижений? Терять то нечего, а одиночество никуда не денется. Выбирайте психолога и в путь! ) Все только начинается.
Здравствуйте!
Для начала вам необходимо разобраться в себе." Мужчину после 40 найти сложно.." и кто же вам это сказал… в этом возрасте как раз таки найти мужчину и можно и возможно. Всё зависит от вас и вашей жизненной позиции. Насколько вы умеете грамотно выстраивать отношения с противоположным полом и какую модель поведения вы выбираете в отношениях. Нужен конструктивный диалог с вами и обратная связь. Избавляйтесь от своих внутренних установок и жизнь заиграет новыми красками!
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

К «Дополнению автора от сегодня, 19:31:29».

Иногда стоит расширить свой мир, понимая, что он, действительно, не ограничивается родным маленьким городом. Но это.зависит от Вас. От Вашего выбора. Жизнь Ваша.

Есть в психологии понятие зоны комфорта. Если человек хочет получить что-то новое, ему приходится выходить из зоны комфорта. Прежнюю, привычную  зону комфорта покидать, и — да, это стресс. Но иначе осуществить новое не получится.

Либо — смириться с тем, что есть; и с этим жить — это тоже вариант, конечно, многие так поступают. Но надо понимать, что это не даст настоящего комфорта.

Так что, это, действительно, дело выбора. Вам решать.
вам в себе бы разобраться да с причинами развода