Почему я всегда чувствую стыд за себя? Стыжусь того,что скажу..вдруг глупости,вдруг не в тему...стыжусь своего голоса(немного картавлю),стыжусь - вопрос №3421025

отстоять свои желания на работе, свои права? Что это и можно ли самому с этим справиться?? Как, если мне уже 30!

Ответы

Здравствуйте, похоже, что вы застряли в роли ребенка. Вероятно в детстве Вас часто стыдили и заставляли молчать..  Самостоятельно можно справиться, но сложно держать позицию наблюдателя не вовлекаться в то что чувствуете. Для начала впишите все фраззы, убеждения связанные со стыдом… потом путем логического осмысления проанализируйте каждую Действительно ли это так. Бывает ли по другому. и Почему я решил, что это для меня верно.

есть более быстрые методики переписывания убеждений и прошлого опыта., но самостоятельно это не сделать… Если надумаете можем поработать.

Попробуйте выйти из роли ребенка и войти в роль взрослого. как ведет себя взрослый?, что он чувствует? общайтесь из этого.

 удачи.!

Игорь,

скорее всего, стыд — это то чувство, которое Вам привили в детстве. Зачем — это тема отдельного разговора.

Можно ли справиться самому? В принципе, можно. То, что Вы задались этим вопросом — на самом деле, существенная доля успеха на пути к избавлению от чрезмерного чувства стыда.

Если Вы причисляете себя к так называемым «интровертам» — можете почитать доступные статьи на эту тему и в результате их осмысления попробовать изменить своё поведение.

Если Вы скорее «экстраверт» — попробуйте обсудить эту тему с друзьями и знакомыми, если, конечно сам стыд не помешает Вас сделать этого.

Также можете обратиться за помощью к специалистам-психологам на этом сайте. Пожалуй, таким образом можно проработать тему стыда наиболее эффективно.

Выбирайте Ваш путь — и вперёд !

У Вас всё получится !

Всего самого наилучшего !

Здравствуйте, Игорь. Сразу хочу согласиться со своими коллегами — ваша проблема родом из детства. Еще тогда у вас выработался определенный стиль поведения. Но в вашем возрасте я бы вам рекомендовала начать работу со специалистом не столько по избавлению от чувства стыда за себя, сколько над повышением самооценки, зависимости от чужого мнения и желания для всех быть хорошим. Параллельно пройдет и чувство стыда за себя и свои действия и поступки.
Нужна будет помощь — обращайтесь.
Удачи вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.