Почему я всегда чувствую стыд за себя? Стыжусь того,что скажу..вдруг глупости,вдруг не в тему...стыжусь своего голоса(немного картавлю),стыжусь - вопрос №3421025

отстоять свои желания на работе, свои права? Что это и можно ли самому с этим справиться?? Как, если мне уже 30!

Ответы

Здравствуйте, похоже, что вы застряли в роли ребенка. Вероятно в детстве Вас часто стыдили и заставляли молчать..  Самостоятельно можно справиться, но сложно держать позицию наблюдателя не вовлекаться в то что чувствуете. Для начала впишите все фраззы, убеждения связанные со стыдом… потом путем логического осмысления проанализируйте каждую Действительно ли это так. Бывает ли по другому. и Почему я решил, что это для меня верно.

есть более быстрые методики переписывания убеждений и прошлого опыта., но самостоятельно это не сделать… Если надумаете можем поработать.

Попробуйте выйти из роли ребенка и войти в роль взрослого. как ведет себя взрослый?, что он чувствует? общайтесь из этого.

 удачи.!

02.09.19

Игорь,

скорее всего, стыд — это то чувство, которое Вам привили в детстве. Зачем — это тема отдельного разговора. 

Можно ли справиться самому? В принципе, можно. То, что Вы задались этим вопросом — на самом деле, существенная доля успеха на пути к избавлению от чрезмерного чувства стыда. 

Если Вы причисляете себя к так называемым «интровертам» — можете почитать доступные статьи на эту тему и в результате их осмысления попробовать изменить своё поведение. 

Если Вы скорее «экстраверт» — попробуйте обсудить эту тему с друзьями и знакомыми, если, конечно сам стыд не помешает Вас сделать этого. 

Также можете обратиться за помощью к специалистам-психологам на этом сайте. Пожалуй, таким образом можно проработать тему стыда наиболее эффективно. 

Выбирайте Ваш путь — и вперёд ! 

У Вас всё получится ! 

Всего самого наилучшего ! 

02.09.19
Здравствуйте, Игорь. Сразу хочу согласиться со своими коллегами — ваша проблема родом из детства. Еще тогда у вас выработался определенный стиль поведения. Но в вашем возрасте я бы вам рекомендовала начать работу со специалистом не столько по избавлению от чувства стыда за себя, сколько над повышением самооценки, зависимости от чужого мнения и желания для всех быть хорошим. Параллельно пройдет и чувство стыда за себя и свои действия и поступки.
Нужна будет помощь — обращайтесь.
Удачи вам!
02.09.19
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

02.09.19

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store