Доброе утро.После появления малыша,старшая девочка 4,8 очень изменилась.В частности,с силой тащим в сад,а так как он же 0ой класс,то отменить его нету возможности.Как можно эту ситуацию ежедневных - вопрос №3421838

боев перевести в мирное русло?
03.09.19
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Наталия.
Не таскайте ее в детский сад пусть дома и во дворе играет. Учиться по безумным новым программам ещё успеет.
03.09.19
Здравствуйте.
    Вы пишете «после появления малыша» (очень верно подмечено). А это значит — ребенок проявляет тревожность. Появляются мысли: «меня больше не любят, хотят от меня избавиться, я никому не нужен» (ведь появился конкурент, с которым теперь приходится делить родителей!). А когда еще и родители своим поведением укрепляют его в этих мыслях (ведут с ребенком войну) — состояние только усиливается (и снова очень верно подмечено: «в мирное русло» — вы сейчас находитесь в состоянии войны с ребенком!). Ну и в свете этого «открытия» (осознания того, что идет «война») — необходимо (вам, взрослым — вы же взрослые, значит умнее) прекратить эту войну. Научиться принятию (принимать ребенка безусловно,  демонстрируя любовь). Выработать иную модель взаимоотношений в семье, где бы ребенок не чувствовал себя лишним, чувствовал сопричастность и нужность.
03.09.19
Здравствуйте!

«Как можно эту ситуацию...?» — В первую очередь вам самой нужно разделить отношение к детям, согласно их возраста. У старшей дочери должно быть своё личное пространство, свои личные игрушки и понимание, что она старшая и у неё есть свои привилегии. То есть, вам нужно показать старшей дочери, что вы относитесь к ней с пониманием, уважением и не забираете у неё личное пространство, чтобы отдать меньшей. По другому говоря, вам нужно разделить отношение к детям и каждому показать свою условное место. Можно предположить, что сейчас ситуация обстоит наоборот, что вы стараетесь игрушками старшей максимально поделиться с младшей и всячески стараетесь старшую привлечь к общению с младшей, что в итоге ставит её в сравнительную позицию, обижает и она не хочет выходить из дома, так как тогда вы, ваше внимание и игрушки достанутся младшей. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

03.09.19

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store