Доброе утро.После появления малыша,старшая девочка 4,8 очень изменилась.В частности,с силой тащим в сад,а так как он же 0ой класс,то отменить его нету возможности.Как можно эту ситуацию ежедневных - вопрос №3421838

боев перевести в мирное русло?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Наталия.
Не таскайте ее в детский сад пусть дома и во дворе играет. Учиться по безумным новым программам ещё успеет.
Здравствуйте.
    Вы пишете «после появления малыша» (очень верно подмечено). А это значит — ребенок проявляет тревожность. Появляются мысли: «меня больше не любят, хотят от меня избавиться, я никому не нужен» (ведь появился конкурент, с которым теперь приходится делить родителей!). А когда еще и родители своим поведением укрепляют его в этих мыслях (ведут с ребенком войну) — состояние только усиливается (и снова очень верно подмечено: «в мирное русло» — вы сейчас находитесь в состоянии войны с ребенком!). Ну и в свете этого «открытия» (осознания того, что идет «война») — необходимо (вам, взрослым — вы же взрослые, значит умнее) прекратить эту войну. Научиться принятию (принимать ребенка безусловно,  демонстрируя любовь). Выработать иную модель взаимоотношений в семье, где бы ребенок не чувствовал себя лишним, чувствовал сопричастность и нужность.
Здравствуйте!

«Как можно эту ситуацию...?» — В первую очередь вам самой нужно разделить отношение к детям, согласно их возраста. У старшей дочери должно быть своё личное пространство, свои личные игрушки и понимание, что она старшая и у неё есть свои привилегии. То есть, вам нужно показать старшей дочери, что вы относитесь к ней с пониманием, уважением и не забираете у неё личное пространство, чтобы отдать меньшей. По другому говоря, вам нужно разделить отношение к детям и каждому показать свою условное место. Можно предположить, что сейчас ситуация обстоит наоборот, что вы стараетесь игрушками старшей максимально поделиться с младшей и всячески стараетесь старшую привлечь к общению с младшей, что в итоге ставит её в сравнительную позицию, обижает и она не хочет выходить из дома, так как тогда вы, ваше внимание и игрушки достанутся младшей. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.