Костанай

Здравствуйте. Я взяла кредит в 2013 году. Около полу года я платила. Потом возникли трудности и я перестала платить. Кредит взят в Каспи банке. Начали звонить с Каспи банка. Я объясняла ситуацию, - вопрос №3421894

просила уменьшить платеж. Но они отказывались. Просила рефенансирование, тоже отказ. Звонили каждый день. Я отвечала. Но требовали свое. Потом где то на год они замолчали. И снова начали звонить. Выяснилось что они сделали внутреннее рефенансирование. И сумма стала больше. Мы пришлив банк и нам сказали, что банк не занимается нашим делом, его продали коллекторам. Звонили и коллекторы и якобы судебный исполнитель и требовали вернуть. Мы с ними особо не разговаривали. На днях звонят с полиции. Следователь. Сказал что некий частный судебный исполнитель подал на меня заявление за мошенничество. И вызывают в полицию теперь. Что делать? Идти в полицию? Мы спрашиваем почему не подаете в суд? Он сказал незнаю спрашивайте у седебника. Действительно ли это судебный исполнитель? Ведь суда не было. И подавать от и не хотят.

Ответы

Добрый день, Валентина.
Ответ на ваш вопрос:
1. Исходя из Ваших пояснений ситуация такая. Банк в суд не подавал, исполнительного производства на вас нет, т. е. задолженности УФССП нет (проверьте поточнее эту информацию в банке исполнительных производств на сайте УФССП).Кто эти такие коллекторы, имеют ли они законные основания заявлять на вас полицию от имени банка не представляется возможности делать обоснованные и законные выводы, так как вам необходимо обратиться в Банк с ПИСЬМЕННЫМ! заявлением о предоставлении выписки по вашему лицевому счету по кредитному договору, также необходима копия договора с КОСПИ БАНКОМ, также необходимо затребовать в КОСПИ БАНКЕ размер задолженности на дату 03.09.2019, также размер задолженности на момент передачи дела коллекторам (если был на самом деле ваш долг переуступлен коллекторам).
2.На сегодняшний день с коллекторами связь не поддерживать, все входящие звонки с посторонних вам неизвестных номеров игнорировать, а ранее входящие телефонные номера коллекторов блокировать в мобильном телефоне (функция в записной книжке телефона «заблокировать абонента»)
3. По поводу вызова в полицию на опрос (заметьте «опрос», а не «допрос») вы мошенницей не являетесь, так как кредит взят, но по объективным обстоятельствам оплатить его не представляется возможным.
4. На дату с 03.08.2019 ни в коем случае не платить банку никаких денежных средств, даже 1 рубль, поскольку банк пропустил трехлетний срок исковой давности для подачи иска в суд в приказном производстве для взыскания денежных средств по долгам, поэтому хотя в суд Каспи Банк конечно может, но не имеет законного права получить положительное судебное решение о взыскании долга.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие!

С уважением, Соболь Е. В.

Buh

Верьте больше. В полицию никто не подавал. Это коллекторы прикалываются. В суд не подают, т.к. скорее всего пропущен срок исковой давности. Но если вынесен судебный приказ, то нужно как можно быстрее получить его и отменить. А полиция таким образом не работает: они бы повестку выслали. До этого момента лучше прекратите всякое общение, а то судя по описанию Вы довольно доверчивы и можете поверить там, где верить не нужно. Преступления никакого Вы не совершали. Так что шлите их в суд.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.