Караганда

Здраствуйте!я инвалид второй группы. Имею двоих несовершеннолетних детей. На одного ребенка получаю по потери кормильца. Снимаю квартиру,покупаю уголь,плачу ком услуги. Есть ли у меня какие нибудь - вопрос №3425807

льготы, или какая нибудь социальная помощь?

Ответы

Чтобы получить законное право на соцпомощь малообеспеченным семьям необходимо получить статус малоимущих. Заявление подается в орган соцподдержки (собес), где при соблюдении всех условий будет заключен договор на оказание финансовой поддержки государства. С этим документом далее можно обращаться всюду и предоставлять его, как доказательство социального статуса.
Какие льготы предоставляются малоимущим семьям в конкретном регионе, можно выяснить в собесе. Помощь оказывается не только на местном уровне, но и на федеральном в следующих формах: Пособия и компенсации на несовершеннолетних и студентов; Доплата к пенсии тем пенсионерам, чей доход ниже регионального прожиточного минимума; Натуральная помощь: продовольствие, газ или твердое топливо, одежда, лекарства и др.; Налоговые льготы: предоставляются в форме различных вычетов; Льготы на квартплату малоимущим: при превышении затрат на оплату услуг ЖКХ установленной нормы (обычно 20% от совокупного заработка), возвращается некоторая часть затрат; Льготное трудоустройство; Снижение возраста оформления трудовой пенсии; Предоставление садовых и других земельных участков; Помощь в оформлении социальной ипотеки.
несовершеннолетние вправе получать следующую соцпомощь малообеспеченным семьям на федеральном уровне: Завтрак в школе за муниципальный счет и скидка на питание. Возмещение затрат на покупку спортивной и школьной формы в виде выплаты перед 1 сентября. Бесплатный проезд во всех видах муниципального транспорта до 7 лет, в пригородном ж/д транспорте в годы учебы на дневном отделении. Льготы на приобретение продуктов и/или предоставление бесплатных продуктов. Молочная кухня для малышей до 3 лет на базе муниципальных поликлиник.
малообеспеченным семьям положены следующие: Налоговые: можно не платить налоги с сумм, получаемых в качестве льготных дотаций, пенсий и т.д.; Право на получение жилья по договору соцнайма из жилищного фонда местного муниципалитета в порядке очередности, либо при постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий можно оформить социальную ипотеку; Жилищные: льготы на коммунальные услуги малоимущим для нанимателей муниципального жилья и собственников приватизированного (действуют и применяются местные поправочные коэффициенты); Материальная помощь: Ежемесячная — несовершеннолетним, студентам дневных отделений, в неполной семье — в 2-кратном размере, матери в декретном отпуске выплачивается до 2-х лет малыша. Экстренная — разово выплачивается при тяжелом заболевании или смерти члена семьи. Внеочередное зачисление в дошкольные образовательные учреждения со снижением ежемесячного платежа на 20% 1-му ребенку, на 50% — 2-му, на 70% — 3-му и всем последующим; Правовые — безвозмездные юридические консультации, помощь в защите интересов в суде.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие. Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос.С уважением, Соболь Е. В.