Иркутская область

Мне 49 лет работы нет 31 год проработал на железной дороге , образование высшее .как жить после инсульта в помойном сказочном государстве медецины нет одни нацпроекты ????? !!!!!! - вопрос №3427359

07.09.19
1 ответ

Ответы

Законодательство предусматривает возможность получения определенных льгот и пенсии по нетрудоспособности разным категориям граждан, включая и тех, у кого наблюдается серьезное нарушение работы мозга, вследствие ишемического или геморрагического поражения мозга.
Инвалидность после инсульта дают через МСЭ (медико-социальную экспертизу). Направление на прохождение экспертизы дает лечащий врач невролог, описывая историю болезни и общее описание состояния пациента. Принимают решение о назначении группы специалисты МСЭ. Все мероприятия регламентируются постановлением правительства для получения группы инвалидности инсультникам, входящим в общие положения ФЗ РФ №181. Экспертная комиссия определит состояние пациента и назначит ему соответствующую группу. Инвалидность положена пациентам соответствующим следующим критериям: I группа – назначается пациентам с ярко выраженными проблемами, ограничивающими передвижение, общение и возможности в самообслуживании. II группа – положена пациентам с теми же проявлениями, как и для первой группы, но с менее выраженной интенсивностью нарушений. III группа – предполагает, что пациент сохранил трудоспособность, но нуждается в переходе на облегченный труд.
Если специалисты местного МСЭ не дают инвалидность после инсульта, их решение можно обжаловать, написав прошение в главное бюро Медико-Социальной Экспертизы. При повторном отказе можно подать жалобу в суд.

Если у вас имеются дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие.
Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. С уважением, Соболь Е. В.

07.09.19

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store