Есть семья,( браку 9 лет), в ней растет ребенок, 8 лет. Муж не самый плохой, работает, не изменяет, ухаживает и твердит о любви, хочет второго ребенка, хотя жестокостью по молодости отличился. Злость - вопрос №3427718

по большей части была обусловлена молодостью и большим влиянием родителей, которые конфликтуют со всеми вокруг постоянно, любят втягивать в войну всех. Проблема на данный момент в полном отсутствии любви к человеку. В депрессии от необходимости служить ему всю оставшуюся жизнь. Года три не чувствую себя живой и счастливой, периодически отторжение всего доходит до невнимания к ребенку! Это крайне угнетает! Имею ли я право на попытку обрести личное счастье, а если нет, то хотя бы моральную свободу. Или это эгоистично, думая о себе, лишать ребенка целостности семьи. Хотя дочери муж внимания уделяет мало… подскажите пожалуйста.
07.09.19
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника!

«Это крайне угнетает!» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«Имею ли я право на попытку обрести личное счастье, а если нет, то хотя бы моральную свободу» — Вы спрашиваете разрешение у психологов на ваше счастье и вашу свободу? Это ваша личная жизнь и вам решать как вам быть, и что и как вы хотите с ней делать.
07.09.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! Вы имеете право жить свою жизнь так, как считаете нужным. Но ответственность за это, тоже на вас.
07.09.19
Сейчас на сайте
«Имею ли я право на попытку обрести личное счастье, а если нет, то хотя бы моральную свободу. Или это эгоистично, думая о себе, лишать ребенка целостности семьи» — Вы рассуждаете как типичная «жертва» (жертвовать собой ради ребенка). Ну а с жертвой может находится только «тиран» (она выстраивает отношения называемые в психологии «треугольник Карпмана»). Именно поэтому муж демонстрировал агрессию.
    Разумеется, Вы имеете право быть счастливой и так далее и тому подобное. Только вот это утверждение никак не изменит Вас, ибо корни Вашей проблемы (комплекс жертвы) гораздо глубже, в бессознательном. И изменить это факт возможно только работой с ним (бессознательным). А это доступно только специалисту.
07.09.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store