Есть семья,( браку 9 лет), в ней растет ребенок, 8 лет. Муж не самый плохой, работает, не изменяет, ухаживает и твердит о любви, хочет второго ребенка, хотя жестокостью по молодости отличился. Злость - вопрос №3427718

по большей части была обусловлена молодостью и большим влиянием родителей, которые конфликтуют со всеми вокруг постоянно, любят втягивать в войну всех. Проблема на данный момент в полном отсутствии любви к человеку. В депрессии от необходимости служить ему всю оставшуюся жизнь. Года три не чувствую себя живой и счастливой, периодически отторжение всего доходит до невнимания к ребенку! Это крайне угнетает! Имею ли я право на попытку обрести личное счастье, а если нет, то хотя бы моральную свободу. Или это эгоистично, думая о себе, лишать ребенка целостности семьи. Хотя дочери муж внимания уделяет мало… подскажите пожалуйста.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника!

«Это крайне угнетает!» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«Имею ли я право на попытку обрести личное счастье, а если нет, то хотя бы моральную свободу» — Вы спрашиваете разрешение у психологов на ваше счастье и вашу свободу? Это ваша личная жизнь и вам решать как вам быть, и что и как вы хотите с ней делать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! Вы имеете право жить свою жизнь так, как считаете нужным. Но ответственность за это, тоже на вас.
«Имею ли я право на попытку обрести личное счастье, а если нет, то хотя бы моральную свободу. Или это эгоистично, думая о себе, лишать ребенка целостности семьи» — Вы рассуждаете как типичная «жертва» (жертвовать собой ради ребенка). Ну а с жертвой может находится только «тиран» (она выстраивает отношения называемые в психологии «треугольник Карпмана»). Именно поэтому муж демонстрировал агрессию.
    Разумеется, Вы имеете право быть счастливой и так далее и тому подобное. Только вот это утверждение никак не изменит Вас, ибо корни Вашей проблемы (комплекс жертвы) гораздо глубже, в бессознательном. И изменить это факт возможно только работой с ним (бессознательным). А это доступно только специалисту.