Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я гражданина Туркменистана учусь в Питере ,мой бывший парень взял долг 300$ тепер он убегает не вернет уже год, что мне сделать могу я вернут свои денги подкажите пожалуйста - вопрос №3427911

2 ответа

Ответы

РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
нет, деньги вы вернуть не можете, так как не соблюли форму сделки — писоменную.
деньги вы передали добровольно, вы даже в полицию не можете обратиться

Buh

Судя по всему никакой расписки Вы не брали, а в таком случае обращаться нужно в полицию по факту мошенничества, т.е. хищения чужих средств путем злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ). Полиция выяснит обстоятельства дела, вынесет постановление, которое будет доказательством для суда. А через суд уже сможете вернуть деньги, если он признает тот факт, что их брал. Если есть расписка, то уже можете в суд подавать.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.