Москва

Квартира - вопрос №343047

Добрый день! У меня такая ситуация, есть квартитра, собственником являются ее я и мама(я в этой квартире не жила ни когда), у меня есть сестра которая прописана в этой квартире. Умирает мама, и так получается, что квартирой ни кто не занимается, в наследство не вступили, ни чего ни делали, я живу далеко от квартиры… сейчас настал момент, что судебные приставыналожили арест на мои счета, оказывается ком.платежи тоже никто не платил… что мне делать? я хочу продать эту квартиру, но надо как то мамину часть делить? икоммунальные платежи платить? а как пересчитать то что на маму платеж приходил тоже, а в живых ее уже это время не было...?

Ответы

Здравствуйте!

Во первых Вам нужно оформить наследство (если Вы этого ещё не сделали), соответственно и оформить право собственности на эту квартиру. В последствии Вам следует оплатить коммунальные расходы (для снятия ареста на квартиру) и продать её.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман

Светлана! Если на момент смерти в квартире фактически проживала ваша сестра, то она считается принявшей долю вашей мамы. Вы, к сожалению, пропустили не только сроки вступления в наследство, если только не послали почтой нотариусу заявление на принятие наследства от матери, но и фактически не вступили в наследство. Но если ваша сестра не против поделить долю мамы пополам, то вы вполне можете обратиться в суд и получить решение о праве собственности в долях на наследство от мамы. Чтобы сделать перерасчет по услугам на маму, надо представить в ЖКО свидетельство о смерти мамы. Вы также можете представить документы, о том что вы проживали в другом месте. Можно будет получить перерасчет. С вашей ситуацией нужно работать и разрешение части проблем вполне реально.