Ростовская область

Моя бабушка умерла и оставила завещание на дядю. Я его племенница, дочь родного брата (он умер). Может ли дядя написать отказ от наследства, чтобы вступила я? (Помимо меня наследников первой очереди - вопрос №3434971

не имеется)У дяди долги, сам хочет отказаться.

Ответы

Buh

Может отказаться. Статьи 1157-1159 ГК РФ позволяют ему отказаться от наследства, но к примеру, если он не является наследником обязательной доли.
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.